Эксперты АСИ заслушали инвестиционное послание губернатора Ростовской области

12 ноября в Ростове-на-Дону в рамках Международного бизнес-форума на Дону прошло пленарное заседание «Ростовская область: как сохранить рост в условиях глобальных вызовов», на котором губернатор выступил перед слушателями с инвестиционным посланием.

Практика ежегодных инвестиционных посланий была введена губернатором, начиная с 2013 года, в рамках внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти, разработанного Агентством стратегических инициатив.

В заседании приняли участие более 1000 человек – представители предпринимательского сообщества, региональных и федеральных органов власти, банков, вузов, а также  Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО.

В своем выступлении губернатор области Василий Голубев обозначил значимые точки роста экономики области. В числе основных драйверов он обозначил подготовку чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие энергетики и дорожной сети, а также «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Напомним, темпы роста инвестиций в экономику Дона в последние два года – двузначные: в 2012 году – 19,4%, в 2013 – 18%. К началу нынешнего года ежегодный объем инвестиций в Ростовскую область впервые достиг четверти триллиона рублей.

Но по мнению губернатора макроэкономическая ситуация не способствует самоуспокоению. «У нас нет «розовых очков» и мы прекрасно понимаем, что не только 2014-й, но и 2015 год окажется для всех нас непростым. Геополитическое напряжение, украинский кризис не завершатся чудесным образом в новогоднюю ночь. Нас ждет сложный 2015 год», - выразил озабоченность Василий Голубев.

По словам губернатора, власть не станет приукрашивать действительность, а будет принимать новые вызовы и реагировать на них. При этом, как отметил глава региона, внешние стрессы могут стать стимулом для поиска новых возможностей роста.

Василий Голубев
Губернатор Ростовской области
«Самое полезное, что мы можем сделать для большинства компаний и предпринимателей, – сгенерировать поток крупных проектов. Это гарантированный крупный вклад в экономический и инвестиционный рост Ростовской области. Переноса сроков по этим проектам быть не может».     
Напомним, по итогам 2013 года госдолг Ростовской области составил 18,2% от максимально возможной по Бюджетному кодексу величины. Это самый низкий показатель в ЮФО. Он втрое ниже, чем в других субъектах южного округа, где средний размер госдолга – 64%. В целом по стране этот показатель находится на уровне 33%.

«В нынешней ситуации мы не будем опережающими темпами наращивать госдолг, чтобы дополнительно стимулировать инвестиционную активность, - добавил Василий Голубев. – Низкий госдолг – это важная часть инвестиционной привлекательности Ростовской области».

В ходе выступления глава Ростовской области сделал еще одно очень важное заявление, касаемо налогов. «Региональные налоги для бизнеса в Ростовской области мы не повышали в этом году и не будем в следующем. Наша долгосрочная политика строится на том, что мы увеличиваем доходы бюджета за счет роста бизнеса, строительства новых заводов и фабрик, а не за счет увеличения налогового бремени», — отметил Василий Голубев.

Губернатор отметил эффективность взаимодействия Ростовской области с Агентством стратегических инициатив в рамках реализации «пилотного» проекта по сокращению сроков и количества разрешительных процедур, связанных с созданием инфраструктуры.

По итогам проекта сократилось как количество бюрократических процедур в 4 раза: с 15 до 4 госуслуг, так и сроки на их прохождение - практически втрое. Если раньше на получение всех разрешений для строительства линейных сооружений требовалось больше года, то теперь можно суммарно уложиться в 90 дней.

Ростовская область – первая и пока единственная в Южном федеральном округе в полном объёме внедрила все 15 пунктов регионального инвестиционного стандарта, который был рекомендован АСИ.

«Сегодня все российские регионы в рамках внедрения инвестстандарта пытаются реализовать у себя лучшие российские и мировые практики по работе с инвесторами. Все активно стремятся на некий своеобразный унифицированный и при этом довольно высокий уровень работы с инвесторами. Безусловно, для сохранения лидирующих позиций нам здесь, в нашем регионе, приходится быть активнее при внедрении всего нового и передового. Тем более что некоторые вещи из внедряемого сейчас повсеместно в стране инвестиционного стандарта АСИ в Ростовской области реализовали несколько раньше, чем появился сам стандарт», - подчеркнул Василий Голубев.

По мнению руководителя Представительства АСИ в ЮФО Александра Хуруджи, Ростовская область является перспективным регионом.

«Регион показывает хорошие результаты по привлечению инвестиций - даже в тех районах и городах, которые изначально казались не столь привлекательными с точки зрения, к примеру, логистики, но усилия областного правительства и местных властей по созданию необходимых для инвестора условий действительно дали положительный результат. К тому же, в Ростовской области реализуется программа «100 губернаторских проектов» - тех, что ведут вплоть до «красной ленточки», - подчеркнул Александр Хуруджи.

В свою очередь, руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области, д.э.н., профессор, Виталий Крючков отметил: «Считаю позитивным, что не будут повышаться региональные налоги и сокращаться барьеры для ведения бизнеса, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами. Вместе с тем, что недостаточное внимание уделено вопросам импортозамещения и не совсем понятно за счет чего будет обеспечена позитивная динамика при ухудшающейся системе финансирования инвестиционных проектов. При этом необходимо продолжать выстраивать качественную систему взаимодействия власти региона с инвесторами путем создания для них благоприятных условий ведения бизнеса, который всегда играл и будет играть определяющую роль в развитии экономики любой территории».