Минобрнауки учтет внешнеполитическую ситуацию, реализуя программу «Глобальное образование»

Минобрнауки будет учитывать внешнеполитическую обстановку при реализации программы «Глобальное образование», которая позволяет российским студентам за государственный счет учиться в вузах за рубежом. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов, отвечая на вопросы депутатов в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.

Очередь программы «Глобальное образование» увеличивается на 150 человек в день

Представитель ЛДПР Валерий Селезнев назвал эту программу «странной» и выразил опасение, что «в результате за наши деньги мы получим высококвалифицированных агентов иностранных разведок, которые лучше всех будут знать наши слабые места экономики и разработают такие санкции, что через три года доллар будет стоит 500 рублей». «Нужно либо сворачивать программу, либо исключить из нее страны, участвующие в санкционной войне против России», - предложил парламентарий.

В ответ Ливанов напомнил, что программа «Глобальное образование» разработана и реализуется в соответствии с указаниями Президента РФ Минобрнауки совместно с Агентством стратегических инициатив. «Там, действительно предусмотрено обучение наших граждан в ведущих вузах с их последующим возвращением и работой в течение минимум трех лет на российских предприятиях», - подтвердил он.

«Мы сейчас внимательно рассматриваем перечень тех вузов, в которых учатся, уже поступив, участники программы, - подчеркнул Ливанов. - Мы, естественно, будем учитывать при принятии решений - а их принимает Совет программы, который состоит из представителей общественности, - внешнеполитическую ситуацию». При этом он указал на тот факт, что далеко не все ведущие вузы расположены в США, Европе, Австралии, и в программе очень много вузов Китая, Индии, других стран, с которыми Россию связывают дружеские отношения. «При принятии конкретных управленческих решений в рамках этой программы мы будем учитывать указанные вами обстоятельства», - в то же время пообещал глава Минобрнауки.

20 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства по программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации. Программа носит название «Глобальное образование» и дает возможность любому желающему поступить в зарубежный университет и пройти в нем обучение за государственный счет, но с несколькими условиями. Первое из них - наличие у студента степени бакалавра. Второе - обязательство отработать в течение трех лет после получения иностранного диплома в российской компании.