В Хабаровском крае оценят инвестиционный климат

В России стартует «Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». Руководитель представительства АНО «Агентство по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова считает, что рейтинг диагностирует степень прозрачности и эффективности работы чиновников.

«Пилотная апробация Рейтинга показала, что практика применения федерального законодательства в субъектах России разная, количество процедур и времени, затраченное на получение разрешительных документов отличается в разы, в первую очередь для нас рейтинг диагностирует действительное время прохождения административных процедур, таких как регистрация предприятия, получение разрешения на строительство или подключения к электросетям, процедура лицензирования и регистрация собственности». 

«Мы сможем выявить степень прозрачности и эффективности работы организационных механизмов с целью снижения доли необоснованных проверок бизнеса. Говоря о практических результатах проведения Национального Рейтинга мы также подразумеваем повышение эффективности работы территориальных органов исполнительной власти за счет усиления взаимодействия региональных органов власти и территориальных органов ФОИВ», - рассказала Ольга Курилова.

По итогам Рейтинга в РАНХиГС прошло три волны обучения региональных чиновников лучшим практикам Национального рейтинга инвестиционного климата.

В рамках трехдневных семинаров обучения представители регионов смогли подробно ознакомиться с методологией Национального рейтинга, изучить лучшие практики по четырем ключевым направлениям, а также в составе своих региональных команд разработать и презентовать перед экспертной комиссией проекты дорожных карт по практическому использованию лучших практик.В ходе работы над дорожными картами многие региональные команды смогли выделить для себя те приоритеты, на которые они хотели бы опираться при дальнейшем развитии инвестиционного и делового климата в своем субъекте РФ.

В этом году Агентству стратегических инициатив исполнилось три года. Недавно, 6 ноября в ходе встречи с директорами Агентства Владимир Путин дал оценку работе АСИ и отметил: «Мне очень приятно об этом говорить, потому что организация, которую мы с вами создали, оказалась живой, активной, растущей и развивающейся. Это здорово, повторяю, потому что есть результат. Он касается и оценки, а значит, и подготовки в конечном итоге нужных экономике кадров – вы прямое участие в этом принимаете. Вы занимаетесь социальными проектами».

«Действительно, когда АСИ только создавалось, говорили о том, что это над структурная организация, которая реальной пользы не принесет. Но за три года Агентство смогло стать эффективной коммуникационной площадкой между властью и бизнесом. И это самое главное достижение. То, что сделано на федеральном уровне, мы стараемся реализовывать и в регионах. Нам удалось заняться внедрением инвестиционного стандарта на всей территории страны, мы разработали 13 дорожных карт, 11 утверждены Правительством РФ, 2 находятся на рассмотрении, в этом году был утвержден проект «Глобальное образование», инвестиции в проекты, которые мы поддержали как Агентство составили 60 миллиардов рублей за три года по стране», - отметила Ольга Курилова.

Напомним, что основной целью Национального рейтинга является оценка результатов усилий органов власти всех уровней в регионе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В задачи Рейтинга входит: выявление лучших практик по работе с инвесторами в регионах, создание системы стимулов для органов власти в регионах и оценка усилий по внедрению Инвестиционного Стандарта и дорожных карт Национальной Предпринимательской Инициативы.

Инициаторами проведения Национального рейтинга является Агентство Стратегических Инициатив, а также крупнейшие предпринимательские сообщества, такие как: «Опора России»«Деловая Россия»«Российский союз промышленников и предпринимателей»Торгово-промышленная Палата Российской Федерации.