АСИ и МЧС России запускают совместный проект для лиц с ограничениями по слуху - вызов экстренных служб по единому номеру «112»

Сегодня в МЧС России состоялась встреча министра Владимира Пучкова с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности населения, а также совместная реализация поручения Президента Российской Федерации по совершенствованию индивидуальных программ реабилитации лиц с нарушением слуха.

АСИ и МЧС России подготовили системный проект «Обеспечение возможности вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» для лиц с ограниченными возможностями по слуху, а также выработали предложения по необходимым изменениям в нормативно-правовую базу. 

Планируется, что пилотная апробация этого проекта пройдет в нескольких регионах России в 2015 году.

На встрече были достигнуты договоренности о новых методах работы и более эффективном взаимодействии между МЧС России и АСИ. «Мы должны более тесно сотрудничать, - отметил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, - в Агентстве стратегических инициатив сегодня аккумулируются самые передовые проекты, способствующие развитию нашего общества».

Глава МЧС России обратил внимание на то, что АСИ может эффективно участвовать в мероприятиях по снижению административных барьеров между представителями малого и среднего бизнеса и Министерством. «В сфере безопасности есть много вопросов, требующих простого и понятного решения. Здесь нам могут помочь разработки Агентства стратегических инициатив, а достигнутые договорённости должны оказать прямое влияние на повышение уровня защищённости бизнес-объектов», - заключил Владимир Пучков.

Андрей Никитин поблагодарил министра и сотрудников МЧС России за профессиональную и качественную работу: «Труд спасателей и пожарных отличает ежедневный героизм. Россияне чувствуют свою защищённость, потому что знают, что в случае стихийного бедствия они получат квалифицированную помощь и поддержку».

По завершении встречи Владимир Пучков и Андрей Никитин выразили готовность к более тесному сотрудничеству по различным вопросам.

Справочно:

Вопрос о необходимости создания инфраструктуры для вызова экстренных служб лицами с ограниченными возможностями по слуху был озвучен на «Прямой линии» с Президентом Российской Федерации Владимирым Путиным 7 апреля 2014 года.

При поддержке АСИ уже реализуется ряд лидерских проектов, направленных на социальную адаптацию пожилых людей и инвалидов. Один из них - «Система Забота» (социально-медицинская тревожная кнопка) - первая отечественная разработка, реализованная на базе сотовой связи и ориентированная на предоставление качественных медицинских и социальных услуг. Суть проекта заключается в создании круглосуточного информационного сервиса, за счет которого можно получить быстрый доступ ко всем видам медицинской и социальной помощи. При необходимости обращение на «тревожную кнопку» может быть незамедлительно передано экстренным службам.

Кроме того, на заседании наблюдательного совета АСИ 8 апреля 2014 года под председательством Владимира Путина был дан старт системной работе Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Деятельность Фонда направлена на создание инфраструктуры поддержки слепоглухих граждан в Российской Федерации, в том числе на формирование системы выявления, учета, обучения, коммуникации слепоглухих граждан, создание рабочих мест, организацию безопасного и комфортного пространства, а также на поддержку исследований и разработок современных отечественных технических средств для слепоглухих на основе инновационных медицинских технологий.