Регионы приступили к работе по реализации лучших практик Национального рейтинга

Региональные министры и руководители структур по развитию инвестиционного и делового климата, прошедшие обучение лучшим практикам Национального рейтинга, дали положительную оценку полученным знаниям и намерены реализовать некоторые успешные кейсы в своих субъектах. 
7 и 8 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) прошли первые образовательные семинары, посвященные лучшим практикам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов
Слушателями образовательных программ стали региональные министры из 24 субъектов Российской Федерации. 

«Обучение было полезным благодаря тому, что на семинаре собрались представители пилотных регионов, принимавших участие в Национальном рейтинге. В ходе обучения участники обменялись информацией по имеющимся друг у друга лучшим практикам, в том числе по эффективной работе институтов развития, поддержке малого бизнеса, упрощению процедур по выдаче разрешений на строительство, уменьшению сроков присоединения к электрическим сетям. Особенно важно то, что по итогам семинара каждая региональная рабочая группа составила для себя дорожную карту по «проблемным» направлениям своего региона», - заявил первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев

Представители Калужской области, несмотря на лидирующие позиции в Национальном рейтинге, нашли для себя несколько успешных практик из других регионов, которые намерены применить в своей работе. 
В частности, в регионе предполагается создание системы муниципальных представителей Фонда поддержки малого предпринимательства. Данная мера позволит вовлечь в единую систему работы действующие организации инфраструктуры, и как следствие, приведет к увеличению количества выданных кредитов малому бизнесу. 
Кроме того, в Калужской области планируют создание региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, а также новой системы подключения потребителей к электрическим сетям. На работе по совершенствованию административных процедур сосредоточились в Челябинской области. 

«В настоящее время мы проводим работу по анализу нескольких актуальных для предпринимателей услуг: получению разрешения на строительство, разрешение на установку рекламных конструкций, перевод жилого помещения в нежилое. Это специальный пилотный проект, который мы реализуем в Челябинске, Магнитогорске и ещё нескольких сельских районах. Результатом нашей работы должна стать оптимизация административных регламентов и, что самое важное, создание более комфортной среды для работы бизнеса в регионе», - подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров
В Ростовской области намерены перенять опыт республики Саха (Якутия) в сфере микрофинансирования малого и среднего предпринимательства. 
«Одной из лучших практик, которые Ростовская область планирует внедрить по итогам обучения в дополнении к уже имеющейся высокой базе - опыт республики Саха (Якутия) по созданию микрофинансовой организации второго уровня. А именно, фондом развития малого предпринимательства республики Саха (Якутия) заключаются договоры с МСП-банком на привлечение средств, которые предоставляются микрофинансовым организациям первого уровня для предоставления займов малому бизнесу. Внедрение данного механизма станет для Ростовской области еще одним, альтернативным инструментом предоставления финансовых ресурсов субъектам малого и среднего предпринимательства», - отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань
В Ленинградской области с сентября нынешнего года начал работу Штаб по снижению административных барьеров для бизнеса. После обучающих семинаров было принято решение о создании ещё нескольких экспертно-консультативных структур, направленных на улучшение регуляторной среды для инвесторов и бизнеса. 
«Мы создали на региональном уровне две рабочие группы: по строительству и подключению к электросетям. Одним из положительных моментов мы видим то, что нашим рабочим группам не нужно будет самим формировать успешные практики. Они сосредоточатся на мероприятиях по реализации уже имеющегося эффективного опыта, сформированного на основе результатов пилотного Национального Рейтинга», - пояснил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников

Представители Владимирской области в целях наиболее эффективного освоения лучших практик планируют посетить регионы, ставшие лидерами Национального рейтинга. «Обучающие семинары позволили нам увидеть, как ведется работа по развитию инвестиционного климата в других регионах. В ближайшее время мы планируем посетить Татарстан для того, чтобы перенять опыт республики по привлечению инвесторов и развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях», - сказал генеральный директор корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин.

Справочно:

Вторая волна обучения региональных министров (30 регионов) пройдет 27-29 октября, третья волна (30 регионов) – 5-7 ноября в Москве.