Дмитрий Медведев: «Граждане, которые хотят самостоятельно поступать на магистерские и аспирантские программы в ведущие мировые университеты, получат поддержку»

Выступая на пленарном заседании III Московского международного форума «Открытые инновации», Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев обозначил место России на «Новой инновационной карте мира» и рассказал об основных направлениях сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

Наряду с российскими и зарубежными инноваторами в работе форума «Открытые инновации» принимают участие официальные лица из России и Китая, поэтому основной акцент дискуссии был смещен в сторону АТР.

«Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности. Весьма впечатляющих результатов за последние годы добились страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, – что заставляет говорить о возникновении нового полюса глобального экономического могущества. Россия – страна, которая живёт и в Европе и в Азии, и мы заинтересованы в укреплении наших позиций в Тихоокеанском регионе», - заявил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства также отметил, что активную роль в межвузовском взаимодействии будет играть российский Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

«Ещё одна инициатива – это программа «Глобальное образование». Мы продолжаем тоже ей заниматься, и те граждане, которые хотят самостоятельно поступать на магистерские и аспирантские программы в ведущие мировые университеты, получат свою поддержку», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава Правительства напомнил, что с целью формирования устойчивого спроса на продукцию субъектов малого и среднего предпринимательства (в соответствии с законом о контрактной системе) на территории Российской Федерации действует приоритет поставок инновационных товаров. Кроме того, разработаны дополнительные экономические механизмы, которые стимулируют применение более эффективных решений, включая «контракты жизненного цикла».

«В рамках Национальной предпринимательской инициативы реализуется «дорожная карта» по расширению доступа малых и средних компаний к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием. Естественно, здесь также свою роль играют институты развития», - сказал Дмитрий Медведев.

В качестве приоритетных направлений инновационного развития российской экономики Председатель Правительства назвал новые производственные технологии, фотонику, биотехнологии и композитные материалы: «Мною утверждены планы по развитию биотехнологий, фотоники, композиционных материалов, новых производственных технологий. Эти проекты будут все строиться на базе частно-государственного партнёрства. В ряде случаев планируется создать консорциумы с участием производителей и потребителей производственной инновационной продукции. Их участниками могут быть и инфраструктурные компании, и компании с государственным участием, и малые и средние высокотехнологичные предприятия, и, конечно, университеты».