Команда Агентства стратегических инициатив приняла участие в Московском международном салоне образования

7 октября в Экспоцентре открылся первый Московский Международный салон образования. На его площадке для посетителей, интересующихся новыми технологиями и методиками в образовании, направление «Социальные проекты» АСИ организовало большую программу, включающую круглые столы, презентации проектов и мастер-классы.

В первый день форума на круглом столе «Новые возможности дополнительного образования детей» гости обсудили современные тренды в этой сфере, вопросы взаимодействия бизнеса и государства при реализации образовательных проектов, возможности, которые открывает новая Концепция развития дополнительного образования детей.

Модератором круглого стола выступила Президент Школы искусств и медиатехнологий, известная телеведущая Арина Шарапова, которая отметила, что тема совершенствования системы дополнительного образования в России ей крайне не безразлична. Она подчеркнула, что именно система дополнительного образования дает возможность детям самовыражаться, раскрывать свой творческий потенциал и выбирать будущую профессию. При этом на практике Арина Шарапова столкнулась с рядом барьеров при реализации собственного проекта по ранней профориентации детей, которые намерена устранить при содействии Агентства стратегических инициатив.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов выразил надежду, что новая Концепция развития дополнительного образования детей позволит расширить вариативность, доступность и качество образовательных программ. 

«С одной стороны 52 % детей, занятых сегодня в системе дополнительного образования, – это немало. С другой стороны, эта цифра означает, что 48% детей – не охвачены допобразованием, они, как правило, не имеют увлечений и проводят свободное время бесцельно, и в этом аспекте с этой цифрой надо работать», - отметил он.

Директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский в своем выступлении призвал представителей образования, бизнеса и государства искать новые формы взаимодействия для реализации совместных проектов в дополнительном образовании детей. В частности, он рассказал об инициативе Агентства по описанию моделей государственно-частного партнерства в социальной сфере и внедрению механизма субсидирования деятельности малого и среднего бизнеса, реализующего проекты в сфере дополнительного образования.
«Сегодня и Минэкономразвития России и Минобрнауки России положительно относятся к идее внедрения такого инструмента поддержки сектора, как субсидия МСП. Однако необходимо четкое финансово-экономическое обоснование от регионов, от организаций дополнительного образования, подтверждающее, что каждый рубль такой субсидии принесет реальный положительный эффект для развития сектора. Мы предлагаем на площадке Агентства создать рабочую группу с участием заинтересованных сторон по созданию такого механизма и подготовке соответствующих нормативных изменений», - рассказал Владимир Яблонский.

Также в круглом столе активно участвовали лидеры проектов: «Парк научных открытий ИнноПарк»«Город профессий для детей Мастерславль», «Платформа дополнительного образования Инлерно», проект детских олимпиад «Знаника». Кроме того, команды проектов, которые поддерживает Агентство стратегических инициатив, провели на стенде АСИ интерактивные маcтер-классы, семинары, конкурсы. Представители проекта «Восстановление центров науки и творчества молодежи» организовали конкурс TechnoCrush – новый учебно-развлекательный формат мероприятий, основной идеей которых является разбор технических устройств в режиме соревнования, а участники проекта «Мастерславль» провели бесплатные экскурсии в городе профессий для детей.

По словам руководителя проектов направления «Социальные проекты» Татьяны Шубиной, площадка Салона образования объединила все стороны, заинтересованные в развитии российского образования - от бюджетных организаций и бизнес-структур до профильных федеральных и региональных органов власти, предоставила возможность открытого диалога и поиска новых форматов взаимодействия. И такая интеграция усилий, бесспорно, будет иметь положительный результат.