Юрий Трутнев встретился с командой «Форсайт-флота - 2014» и победителями открытого отбора по проекту «Дальневосточный вызов»

19 сентября на интеллектуально-коммуникационной площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточным федеральном округе Юрия Трутнева с участниками стратегической сессии «Развитие Дальнего Востока через технологическое предпринимательство» и победителями первого этапа Открытого отбора управленческих кадров для Дальнего Востока.

В ходе встречи были представлены наиболее перспективные проекты, разработанные участниками стратегической сессии (Форсайт-флот 2014) по направлениям «Инфраструктура», «Инновации и технологическое предпринимательство», «Уникальные нишевые продукты и услуги для стран АТР». 

Победители Открытого отбора получили возможность представиться лично, акцентируя внимание участников встречи и Юрия Трутнева на мотивах своей готовности работать на Дальнем Востоке, уникальных профессиональных и личных качествах, успешном опыте реализации других проектов.


Открывая встречу, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков подчеркнул, что ценность состоявшейся в Республике Саха (Якутия) стратегической сессии не только в проектах, разработанных участниками для Дальнего Востока, но и в готовности предпринимательского сообщества активно включаться в их реализацию уже сейчас: «Для части проектов уже в ходе Форсайт-флота были даны обязательства по инвестициям, часть проектов начала реализовываться, не дожидаясь решений на государственном уровне. Мы получили компетентных, объединенных общими интересами и мотивацией, команд, которые готовы и умеют работать над дальнейших развитием своих инициатив».


По словам Дмитрия Пескова, участники Форсайт-флота, приступая к разработке решений для развития Дальнего Востока и его интеграции в экономическую систему стран АТР, проанализировали риски каждой из существующих концепций развития и пришли к выводу, что любой из сценариев – инфраструктурный, сырьевой, технологический – обречен на провал, если будет превалировать над всеми остальными.


«Стоит признать, что Дальний Восток сегодня не является цельной территорией с устойчивыми экономическими и инфраструктурными связями. Есть сеть «островов» экономической и социальной активности и любые попытки их связать чреваты неоправданными затратами и практически гарантированным провалом. Все наши ресурсы будут уходить на поддержание связей, той же дорожной сети. Нужны другие, высокотехнологичные способы связанности территорий. Мы должны использовать инфраструктуру, которая создает сквозные евразийские потребности и активы, созданные в поздние советские годы, где уже есть инфраструктура и кадры. Крайне важно при этом опираться на энергию местных предпринимателей: если мы не будем их вовлекать, мы получим на территории Дальнего Востока китайское производство для китайского рынка. И четвертое – это привлечение иностранных ресурсов стран АТР, в первую очередь, в территории опережающего развития», - отметил Дмитрий Песков.


Юрию Трутневу были представлены 4 проекта, обладающих, по мнению участников «Форсайт-флота», хорошим экономическим потенциалом:

  • Дальавиакосмос: проект разработки и строительства малых региональных самолетов на базе предприятий авиакосмической отрасли и судостроения Амурской области.

  • Якутский центр экстремальных технологий – создание центра испытаний технологий и механизмов, используемых в экстремальных климатических и геологических условиях.

  • Создание на территории острова Русский территории свободного развития с особой, соответствующей мировым стандартам, российской правоприменительной практикой. Проект не требует государственного финансирования, уже сейчас есть бизнесмены, которые готовы инвестировать в этот проект.

  • Проект развития ювелирного производства - территория опережающего развития «Бриллиантовая долина». Получение в одной точке полного спектра услуг по добыче, переработке и экспорте продукции ювелирных и алмазогранильных предприятий.


По всем проектам Юрий Трутнев дал ряд замечаний и предложений, отметив, что главный критерий, по которому проекты получают поддержку – это наличие конкретного предпринимателя, готового в проект вкладываться – финансами, временем, людьми: «Если придет инвестор, который скажет, что он готов рисковать деньгами, понимает весь технологический и бизнес-процесс и попросит взаимодействия с министерствами, мы будем этот проект рассматривать всерьез и поможем ему. Потому что мы знаем наверняка, что он просчитал рынок, конкуренцию, и он понимает, что это сфера его ответственности и его риск. Государство не должно помогать выстраивать бизнес-процессы, но оно должно сокращать количество бюрократии. Мы на Дальнем Востоке много работаем над тем, чтобы не пускать людей по безумному кругу бюрократической машины. Мы не гоняем людей по министерствам, а министерства собираем для решения задачи».

Важнейшей частью встречи стала презентация результатов первого этапа Открытого отбора управленческих кадров для Дальнего Востока проекта «Дальневосточный вызов».

По словам руководителя проекта «Дальневосточный вызов» Максима Комарова, чтобы Дальний Восток «взлетел», ему нужно 2 крыла. Первое – это проекты, которые, в том числе, были представлены на сегодняшней встрече. Второе – это люди. Поэтому АСИ уделяет много времени отбору людей, способных двигать и развивать проекты, а так же проектированию механизмов их мотивации и удержания на Дальнем Востоке.


Открытый отбор – уникальная технология, созданная АСИ, включающая онлайн отбор, ассесмент-центр, экспертные заключения, бизнес-кейсы, работу с коучами, бизнес-стратегии. Наиболее эффективные технологии, применяемые в течение последних 10 лет в прогрессивных странах мира, были использованы для работы с приоритетными проектами АСИ, требующими качественного подбора кадров.


Юрия Трутнева познакомили с возможностями HR-технологий, которые были в полной мере использованы при проведении Открытого отбора. Все кандидаты после предварительного тестирования прошли шестиступенчатую систему отбора, на каждом из этапов специалисты выявляли способности и готовность людей к работе в условиях неопределенности, с высокой нагрузкой и нацеленностью на результат. Методы применялись разнообразные. Умение излагать мысли на бумаге кандидаты демонстрировали при написании эссе. В секторе «Русские стратегемы» участники обсуждали русские пословицы, где им надо было отобрать три, и объяснить их смысл: так кандидаты проходили проверку на логику, мышление, выявление их жизненных приоритетов. Общение с коучем помогало включить внутренние резервы кандидатов. Во время самопрезентации выявлялись их таланты к публичным выступлениям.


На следующем этапе кандидаты, успешно прошедшие сложную систему он-лайн тестирования, работали в командах на стратегической сессии. Группы выявляли проблемные точки и предлагали пути решения конкретных задач в экономической, инвестиционной, миграционной и кадровой политиках.

Каждый из 40 победителей Открытого отбора, участвующих во встрече, получил возможность представиться, обозначить свою мотивацию и интерес, свои самые сильные профессиональные и личностные качества. После встречи часть кандидатов была приглашена для продолжения общения с предпринимательским сообществом и представителями региональных органов власти.

Юрий Трутнев поблагодарил организаторов и участников Открытого отбора за работу, отметив, что люди – самое важное, а все остальное приложится: «Система по развитию Дальнего Востока еще создается, но постепенно начинает обретать все новые точки опоры. Сейчас начинает свою работу Фонд развития Дальнего Востока. Надо будет управлять территориями опережающего развития. Остров Русский и остров Уссурийский - ими надо заниматься. Плюс собственные инвестиционные проекты, которые будут возникать на территориях. Работы много, и компетентных, ответственных управленцев тоже нужно много».


Юрий Трутнев отметил, что концентрация возможностей на Дальнем Востоке сейчас такая, что ее трудно заменить чем-то в других частях Российской Федерации. И тот, кто воспользуется этим шансом и сможет в полной мере реализовать себя, открывает перед собой карьерные и профессиональные возможности совершенно другого качества.