Ленинградская область устраняет барьеры для бизнеса

В Доме правительства Ленинградской области состоялось первое заседание штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в регионе.


Работа штаба непосредственно связана с национальной предпринимательской инициативой (НПИ) по улучшению инвестиционного климата в России, которая включает в себя предложенные предпринимателями проекты, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории страны процедур по ведению бизнеса.


Руководитель штаба, вице-губернатор области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал, что в регионе работа по национальной предпринимательской инициативе начнется с внедрения двух пилотных «дорожных карт»: «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» и «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

«Нам необходимо сделать так, чтобы механизм прохождения процедур в сфере получения разрешений на строительство и подключению к электрическим сетям работал как часы. Мы рассчитываем на активное участие бизнеса в этой работе. Наша цель - войти в первую пятерку регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата России, при составлении которого учитываются оперативность в принятии этих решений», - заявил Дмитрий Ялов.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев отметил, что штаб должен быть не просто дискуссионной площадкой бизнеса и власти, но и местом, где бы находились конкретные решения вопросов уменьшения административных барьеров. «Ленинградская область выбрала наиболее актуальные сферы — строительство и энергетика. В случае успешной реализации «дорожных карт» сроки получения разрешения на строительство должны сократиться до 140 дней, а сроки подключения к электросетям - до 80 дней», - подчеркнул глава АСИ в СЗФО.


В своем докладе Евгений Лебедев рассказал об основных региональных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели. Также представил алгоритм их решения и существующие практики, которые уже доказали свою эффективность в регионах России.


«Ярким примером работы московского Штаба по снижению административных барьеров является калькулятор стоимости технологического присоединения. Вы можете задать параметры своего объекта и получить предварительный расчет согласно тарифной ставке. Калькулятор задает вам 5 простых вопросов, ответив на которые вы оцените свои затраты на присоединение к электросетям. Кроме того, в Москве разработан еще один интересный он-лайн инструмент для желающих подключиться к сетям. Не выходя из дома, вы можете получить информацию о ближайших к вашему объекту точках подключения и условиях. Этот портал также позволяет владельцам избыточных мощностей разместить о себе информацию и найти на них спрос», - поделился с участниками заседания глава АСИ в СЗФО.


Также Евгений Лебедев обозначил алгоритм принятия решений в Штабе и механизм формирования региональных «дорожных карт» по строительству и энергетике. 


Использовать опыт проведения «Контрольной закупки» предложил участникам заседания координатор Санкт-Петербургского отделения Клуба лидеров Давид Трактовенко. Он объяснил, что это инструмент мониторинга бизнес-сообществом эффективности деятельности органов власти по улучшению инвестиционного климата.


На первом установочном заседании представители делового сообщества и региональные власти обсудили составы рабочих групп и «дорожные карты» по двум выбранным направлениям. Руководить группой по строительству предложено генеральному директору, председателю правления ООО «ЛСР «Управляющая компания» Александру Вахмистрову.

Кандидатура главы рабочей группы по энергетике пока не определена и вакансия открыта. Предложения по возможным кандидатам можно направлять в адрес представительства АСИ в СЗФО.

Планируется, что уже в октябре 2014 года каждая группа начнет работу по разработанным планам мероприятий.