Самарская область запускает уникальную систему подготовки высококвалифицированных кадров на базе проекта «Полёты по вертикали»

На VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме состоялась презентация первых результатов реализации проекта профессионального развития молодежи.


В течение года Правительство Самарской области совместно с лидером проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Полёты по вертикали», ректором Липецкого Института Управления Сергеем Гуляевым отрабатывали запуск систем «Открытый вуз» и «Открытый колледж», предполагающих построение у студентов вузов и колледжей персональных траекторий, ориентированных на профессии будущего. В основу проекта были положены компетенции будущего применительно к кластерному развитию региона.


Все профессиональные траектории будут сопровождаться наставниками через специально разработанный софт проекта «Полёты по вертикали», где участники решают реальные задачи, поставленные бизнесом. При необходимости они смогут консультироваться с наставниками, и в случае успешной реализации поставленной задачи, приобретут новые компетенции, востребованные бизнесом и сферой государственного управления.

Самарская область стала первым регионом, где проект «Полёты по вертикали» был поддержан в новом формате на уровне региональной власти. 

Выступая перед участниками форума, Сергей Гуляев озвучил первые результаты совместной работы над проектом. «Нам удалось подготовить к старту системный проект, который предполагает участие порядка 300 предприятий 8 ключевых отраслей Самарской области, которые сформулируют компетенции будущего и встроят их при помощи технологий проекта «Полёты по вертикали» в вузы и колледжи региона. Кроме того, предполагается активная работа со школьниками Самарской области на предмет формирования их персональных профессиональных траекторий для компаний из этих ключевых отраслей», - отметил Сергей Гуляев.

В настоящее время проект «Полёты по вертикали» интегрирован в комплекс мероприятий по обеспечению Самарской области высококлассными специалистами, которых к 2020 году в регионе должно быть не менее 30 000.

Проект «Полёты по вертикали» в новом, системном формате планируется к полномасштабному запуску в пилотном регионе (Самарской области) в октябре 2014 года.