Во Владивостоке прошли первые соревнования яхт-роботов

13 сентября во Владивостоке прошли первые городские соревнования яхт-роботов, организованные Центром развития робототехники. 

В соревнованиях приняли участие 6 команд различных возрастов – от школьников до молодых ученых и инженеров. Командам необходимо было так модернизировать готовую радиоуправляемую яхту, чтобы она могла выполнить ряд заданий в одном из предложенных организаторами режиме: радиоуправлении, телеуправлении или в режиме автономного управления. Борьба была ожесточенной, яхту одной из команд пришлось спасать с помощью подводного робота. 

В итоге по сумме баллов за технический отчет, выполнение миссии и модернизацию, 1 место заняла команда школьников из Центра развития робототехники MoonLight.

Проекты развития робототехники поддерживаются Агентством стратегических инициатив с 2012 года. В Приморском крае активно развивается сразу 2 направления: образовательная робототехника, способствующая развитию научно-технического творчества среди детей и подростков, и научно-техническая деятельность в области подводной и экстремальной робототехники.


В 2013 году в Приморском крае был создан Центр развития робототехники. Организовал и возглавил центр Сергей Мун, лидер проекта в АСИ «Центр развития робототехники ДВФО», заведующий сектором морских робототехнических комплексов МГУ им. Г.И. Невельского, дважды чемпион мира по подводной робототехнике в области телеуправляемых подводных аппаратов (MATE ROV Competition): в 2010 году (г. Хило, Гавайи, США) и в 2012 году (г.Орландо, Флорида, США).


Менее чем за год Центром были организованы бесплатные кружки робототехники в 6 школах Владивостока для детей от 5 до 17 лет. Центр готовит школьные и студенческие команды к соревнованиям и конкурсам по робототехнике (наземной, воздушной и подводной). 
Команды дальневосточных вузов регулярно принимают участие в российских и международных соревнованиях по подводной робототехнике, неизменно занимая призовые места
28 июня 2014 года команды дальневосточных вузов заняли 3 и 4 место на самом престижном международном соревновании по подводной робототехнике «International MATE ROV Competition» в г. Алпена, Мичиган, США. Всего в соревнованиях International MATE ROV приняло участие более 30 команд из 9 стран, это рекордное число участников за все время проведения соревнований.