В Москве открылась выставка фотографий Анастасии Давыдовой «Город глазами его жителей»

5 сентября, накануне празднования в Москве дня города, при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось открытие первой и уникальной в своем роде выставки фотографий Анастасии Давыдовой, общественного деятеля, инвалида I группы - «Город глазами его жителей».

Тема фотографий – Москва, район, улица, дом. Вдохновителем, организатором выставки и автором первых 50 фотографий, давших старт проекту, выступила сама Анастасия, которая, пройдя через сложные обстоятельства, сохранила жажду жизни и творчества и стремится донести их до мира на языке фотоискусства. 

На ее примере, через участие в проведении и посещении фотовыставок планируется вовлечь в активную социальную жизнь сотни москвичей с ограниченными возможностями здоровья. 


В открытии проекта приняли участие представители АСИ, управы Можайского района, Центра социального обслуживания «Можайский», благотворительного фонда «Строим будущее», ГУП «Выставочные залы Москвы».


«Мы, москвичи, живущие в этом городе всю свою жизнь, зачастую не замечаем тех уголочков, той красоты, которую подмечает Анастасия. Москвич, снимающий Москву! И то, как она преподносит этот город – это действительно удивительно. Анастасия обладает очень сильным характером и заражает своим жизнелюбием окружающих ее людей. Я выражаю огромную благодарность Агентству стратегических инициатив, которое поддержало Анастасию с ее проектом, этим активным людям, которые делают действительно замечательные и полезные вещи. Верю, что проект получит развитие», - отметила телеведущая и лидер проекта «Медиашкола» Арина Шарапова.


От лица Агентства стратегических инициатив выступила руководитель департамента направления «Социальные проекты» Надежда Смирнова, которая отметила, что проект уже получил поддержку управлений социальной защиты в различных районов города Москвы для организации новых экспозиций и зачитала приветственное слово от лица генерального директора АСИ Андрея Никитина.


«Одной из целей Агентства стратегических инициатив является поддержка молодых амбициозных лидеров, способных построить страну, в которой хочется жить и работать. Анастасия Давыдова – именно такой лидер. Своим жизненным примером она доказывает, что надо идти вперед, не боясь трудностей, любить жизнь, город, страну, в которой живешь. Окружающий мир во многом зависит от каждого из нас, от тех усилий, которые мы прилагаем, чтобы сделать его лучше. На примере Анастасии планируется вовлечь в активную социальную жизнь сотни москвичей с ограниченными возможностями здоровья», - говорится в тексте приветствия.


Сама Анастасия Давыдова отмечает, что для нее очень важно вдохновить на участие в этом и подобных проектах, к посещению выставок людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. 


«Я пережила серьезную аварию и на своем опыте знаю, как много значит в этих условиях не потерять любовь к жизни, не замыкаться в себе и идти на контакт с миром, - говорит она. – Я очень люблю город. Зачастую, бросив мимолетный взгляд на улицу, можно увидеть удивительные вещи. Я хотела поделиться тем, как я вижу красоту мира вокруг. Я обращалась во многие организации Москвы, чтобы получить поддержку, и благодарна Агентству стратегических инициатив за то, что меня услышали, поняли, и помогли дать жизнь этому проекту».

Справочно:


Выставка проходит в ТЦСО «Можайский» по адресу: г. Москва, ул. Гришина д. 8/3 до 5 октября 2014 года. По вопросам участия можно обращаться: +7 (965) 216 97 22, tl.shubina@asi.ru, Татьяна Шубина, Агентство стратегических инициатив. 


АСИ оказывает административную поддержку проекту (организация взаимодействия с администрациями районов города Москвы и Правительством Москвы), информационное сопровождение проекта и поиск партнеров. Компания Yota Devices (один из привлеченных партнеров) предоставила автору выставки смартфон. С поддержкой проекта также выступили Правительство Москвы и ГУП «Выставочные залы Москвы».