Технологии возможностей для слепоглухих людей

29 июля 2014 года Дмитрий Поликанов, президент Фонда поддержки слепоглухих, принял участие в круглом столе Агентства стратегических инициатив «Анализ рынка оборудования и изделий для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», который состоялся в Москве.

В своем выступлении Дмитрий Поликанов призвал совместными усилиями позаботиться о расширении Перечня технических средства реабилитации для слепоглухих людей. Для данной категории граждан (как и для многих других категорий инвалидов) существует дефицит средств коммуникации (брайлевские дисплеи, органайзеры, смартфоны) и программного обеспечения (приложения, в том числе бесплатные, для смартфонов и планшетов, специальные компьютерные программы и т.д.), которые на сегодняшний день в перечне не учтены.

Осенью 2014 года в рамках программы Фонда «Технологии возможностей» запланирован старт конкурса изобретателей технических средств реабилитации, который объединит сообщество инноваторов, занимающихся их разработкой, для поиска наиболее эффективных технологических решений для слепоглухих граждан в целях их социальной адаптации и реабилитации.