ОАК внедряет новые практики по обеспечению предприятий рабочими кадрами

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), ЗАО «Авиастар-СП» и Правительство Ульяновской области в рамках Международного авиатранспортного форума (МАТФ-2014) провели конференцию «Привлечение, подготовка и удержание рабочих кадров в авиационной промышленности» с участием представителей Минпромторга РоссииМинобрнауки России и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Лучшие практики по обеспечению предприятий кадрами представили дочерние компании ОАК: «Авиастар-СП» (Ульяновск), Иркутский авиационный завод - филиал корпорации «Иркут», НАЗ «Сокол» (Нижний Новгород), «ВАСО» (Воронеж). 

Запланированное увеличение объемов производства Корпорации потребует привлечения на предприятия около 14 000 рабочих различных квалификаций в течение 3 ближайших лет.

Одним из ключевых направлений развития высокотехнологичной промышленности является повышение производительности труда, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех ключевых отраслях промышленности, отметила Елена Митина, начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава Минпромторга России

Светлана Крайчинская Вице-президент по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)
«Растущие требования к квалификации становятся приоритетными при обеспечении рабочими кадрами предприятий ОАК. Профессиональные знания и навыки напрямую влияют на успешную реализацию производственных программ предприятий, создание новых образцов техники, а также на повышение производительности труда».

О стратегических проектах в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности рассказала руководитель департамента реализации и мониторинга «Национальной системы компетенций и квалификаций» (НСКК) АСИ Екатерина Лошкарева. Она отметила, что «реализация этих проектов формирует облик рабочего нового поколения, который готов не только демонстрировать свои навыки, но и быть наставником для других».

Одним из действенных методов мотивации молодежи к получению лучших производственных навыков по специальности должны стать конкурсы профессионального мастерства, модель которых разработана международной некоммерческой организацией WorldSkills. В октябре на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности выступят 20 молодых работников предприятий ОАК. Они будут соревноваться по 3 компетенциям - фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD.

По словам Любавы Шепелевой, заместителя директора департамента по работе с дочерними организациями ОАК, в следующем году запланировано проведение корпоративного чемпионата ОАК - с соревнованиями по востребованным в авиационной промышленности профессиям сборщиков-клепальщиков, слесарей по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, слесарей-сборщиков летательных аппаратов. К участию в нем будут привлечены и студенты авиационных колледжей и техникумов.

Поддержку отрасли в вопросах кадровой политики оказывает Министерство образования и науки Российской Федерации. 

Разработана стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и развития прикладных компетенций, одним из направлений в которой является дуальное образование как новая модель взаимодействия бизнеса, образования и региональных властей. 

«Дуальное образование ориентировано на практическую подготовку кадров. Не менее 50% от общего времени подготовка специалиста проходит непосредственно на предприятии - на рабочем месте или на учебно-производственном участке», - рассказала директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации Наталия Золотарева.

Ульяновская область вошла в число 10 регионов - участников пилотного проекта подготовки рабочих кадров на основе дуального образования. Для анализа опыта Ульяновской области был организован специальный круглый стол «Обеспечение рабочими кадрами высокотехнологичных отраслей промышленности Ульяновской области», модератор дискуссии - Алина Досканова, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ. На круглом столе своим опытом участия в проекте поделилась заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, а также руководители образовательных учреждений региона.