В Уфе стартовала Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее»

Благотворительный фонд «Система» объявил об открытии третьей в 2014 году Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

Поддержанный Агентством стратегических инициатив проект «Лифт в будущее» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи направлен на создание общероссийского комплексного механизма формирования и развития кадрового резерва страны, адресную поддержку и развитие участников.


В течение двух недель участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатывать инновационные инженерно-технические проекты развития Республики Башкортостан. Специально для всех Летних школ была сформирована уникальная образовательная программа, которая включает в себя работу в научных лабораториях, практические занятия по моделированию и проектированию, STEM-игры. 


Экспертами Летней школы выступают ведущие специалисты высокотехнологичных российских компаний, входящих в Группу компаний «Система» – ОАО «Башнефть», ОАО «МТС», ООО «БЭСК», ООО «Таргин», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон». Компании сформулировали проблематику проектов, разрабатываемых участниками Летней школы. Обучающий процесс проходит под руководством профессоров ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и другие.

Проекты участников Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатываться в рамках трех основных направлений: «Нефтедобыча и нефтепереработка», «Энергетика», «Экология и природопользование».

  • В направлении «Энергетика» ребята будут обсуждать проблемы развития топливно-энергетического комплекса, разрабатывать проекты по модернизации и обеспечению конкурентоспособности в данной сфере в среднесрочной и долгосрочной перспективах, в частности, прорабатывать финансовую составляющую каждого из проектов.

  • В блоке «Экология и природопользование» участники и их наставники проведут всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды и сосуществования искусственной и естественной природы, перспектив природопользования, восстановления исторических ландшафтов, недропользования и кластеров органического земледелия Республики Башкортостан.

  • Проектные группы по направлению «Нефтедобыча и нефтепереработка» будут работать над решением проблем реализации стратегии по созданию шести нефтегазохимических кластеров, строительству трубопроводов, технологическому взаимодействию с иностранными нефтегазовыми компаниями, в связи с изменением ситуации – началом широкого использования сланцевых технологий и угрозы падения цены на нефть; проблем механизмов переориентации экономики на более глубокую переработку нефти и нефтехимию на территории России и экспорт продуктов высокого передела, внедрения новых технологий и выхода на иностранные рынки конкурентоспособной продукции более высоких переделов.


Также участники Летней научно-образовательной школы пройдут курс микробиологии, робототехники и программирования, получат опыт проведения экологического мониторинга.


По итогам интенсивного курса обучения участники представят свои технологические проекты по развитию Республики Башкортостан в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО», которую смогут посетить все желающие.


Елена Шмелева Вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова «Летние школы, в том числе и Школа в Республике Башкортостан – это один из стратегических инфраструктурных проектов нашего Благотворительного фонда, реализуемых в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». С каждым годом число участников и география Программы расширяется, также растет и число проектов Программы. За 3 года реализации Программы ее участниками стали порядка 100 000 школьников и студентов со всей России, установлены партнерские отношения с ведущими вузами страны, удалось создать институт кураторов, объединивший более 300 специалистов в области естественных, точных и прикладных наук, бизнеса и образования. Программа «Лифт в будущее» уже получила поддержку в 19 регионах России».


Первым пилотным регионом по тиражированию программы «Лифт в будущее» стала Свердловская областьВ рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ-2014 в июле 2014 года Благотворительный Фонд «Система», АСИ и Правительство Свердловской области подписали «дорожную карту» по реализации программы «Лифт в будущее» на территории этого региона. 


Конкурс «Система приоритетов» для одаренных и увлеченных естественнонаучными, точными и прикладными дисциплинами учащихся 7–11 классов, проходит ежегодно. В 2014 году только из Российской Федерации на конкурс были поданы заявки из 66 регионов.


По итогам Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов - 2014» 750 победителей получили уникальную возможность отправиться во время каникул в одну из четырех Летних научно-образовательных школ «Лифт в будущее».


В этом году впервые для юных ученых свои двери открыли три межрегиональных и одна Всероссийская Летняя школа. Первые 300 победителей Конкурса прошли обучение в Летних научно-образовательных школах в Смоленске и во Владимире.