Пути развития предпринимательства в моногородах обсудили в Карелии

В Петрозаводске состоялся бизнес-форум по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Карелии, в том числе в моногородах, в работе которого приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев и Общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов.


В течение двух дней представители бизнес-сообщества районов республики, федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, эксперты в области предпринимательства обсуждали проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса.


Приветствуя участников форума, глава Республики Карелия Александр Худилайнен отметил, что для развития предпринимательства в регионе за последние годы сделано немало, предпринят целый ряд мер, направленных на повышение его инвестиционной привлекательности.


«Мы стараемся быть не сторонними наблюдателями, а партнерами в развитии малого и среднего бизнеса. Это одно из направлений, которое может вывести Карелию на новый уровень», - подчеркнул глава республики.


В работе форума принял участие руководитель рабочей группы по развитию моногородов Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев. По его словам, малый и средний бизнес может стать локомотивом экономического роста региона, а в работе местной власти эта сфера должна стать приоритетной. «При этом важно, чтобы с представителями бизнес-сообщества у власти было налажено конструктивное взаимодействие и выработаны совместные действия. Это позволит создавать условия для формирования государственно-частного партнерства, обеспечит переход экономики районов и республики в целом на новый технологический путь», - отметил Рашид Нургалиев.


Руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал участникам форума о методах улучшения инвестиционного климата на муниципальном уровне, которые разрабатываются Агентством.


«Мы достаточно долго прорабатывали план работы с муниципалитетами. И опыт Агентства показывает, что оптимальными являются системные решения, универсальные для различных территорий. Они должны быть основаны на публично одобренных муниципальных практиках и не должны требовать больших финансовых вливаний, - отметил Евгений Лебедев.


Он также подчеркнул, что никто лучше местной власти не знает, какое предприятие необходимо открыть и что построить для того, чтобы муниципальное образование развивалось, исходя из имеющегося потенциала.


«Муниципалам необходим базовый каталог, по которому они могут работать с инвестором. В связи с этим, родилась идея создания Муниципального Инвестиционного Каталога, который станет «опорным» документом при работе с предпринимательским сообществом», - добавил Глава АСИ в СЗФО.


Далее Евгений Лебедев рассказал про содержание Каталога и требования к его формированию. 

«Мы стремимся к достижению такой ситуации, когда все те лучшие практики, которые включены в Муниципальный Инвестиционный Каталог, будут внедрены в каждом муниципальном образовании. Вместе с тем, мы понимаем, что у муниципалитетов различные стартовые условия. Поэтому, требования по внедрению практик мы разделили на три стадии реализации по блокам: базовые, дополнительные и перспективные», - отметил он.

Также Евгений Лебедев предложил руководству Республики Карелия рассмотреть вариант создания бизнес-инкубатора на базе градообразующего предприятия.


«Речь идет не просто о бизнес-инкубаторе в классическом его понимании, а бизнес-инкубаторе, состоящего из компаний спин-офф. Градообразующее предприятие берет под свое крыло начинающие компании, которые самостоятельно разрабатывают, осваивают и внедряют на рынок новый продукт или технологию. Спин-компании основаны на акционерном механизме инвестирования в создаваемую фирму. Компания-учредитель, в нашем случае градообразующее предприятие, располагает контрольным пакетом акций вновь созданной компании и в случае успешной ее работы, может либо оставить компанию в своей структуре, либо выгодно ее продать. Уверен, в Карелии также можно подумать о том, как применить эту идею для развития малого и среднего бизнеса в моногородах», - объяснил участникам форума свою идею Евгений Лебедев.


Перед участниками также выступили представители регионов, Госкорпорации «Внешэкономбанк», Министерства экономического развития и Министерства труда и социальной защиты России, Общественной палаты Российской Федерации.