В разработке «дорожных карт» развития Дальнего Востока примут участие ведущие эксперты по странам АТР

«Форсайт-флот 2014», который пройдет с 3 по 7 августа по реке Лене, Республика Саха (Якутия), собрал внушительную группу российских и международных экспертов. 


Они помогут участникам стратегической сессии разработать «дорожные карты» развития экономики регионов Дальнего Востока, основываясь на политико-экономических, культурных и социальных моделях стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).


Среди приглашенных экспертов:

  • Александр Галушка, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
  • Рюити Хатори, глава представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) в Москве с 2008 года. В 1991 году занимал пост заместителя директора Североамериканского бюро Министерства иностранных дел Японии. Был генеральным консулом по экономике Японии в Бостоне (США).
  • Пол Майлер, посол Австралии в России. Руководил австралийской делегацией на переговорах по услугам и инвестициям во Всемирной торговой организации в Женеве. Был старшим юридическим консультантом специальной группы по вопросам соглашения о свободной торговле между Австралией и США.
  • Кен-Вук Пайк, эксперт и старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований. Автор более сорока публикаций, в том числе книги «Китайско-Российское нефтяное и газовое сотрудничество: реальность и последствия» (Oxford University Press, 2012). С 1996 работал советником по вопросам распространения природного газа Китая и проблемам энергоснабжения Северной Кореи. Также был советником по российско-китайскому сотрудничеству в нефтяной и газовой отраслях.
  • Карло Бассани, вице-президент по управлению производством ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».
  • Елена Кадейкина, управляющий партнер StartUp Access. Предприниматель с 10-летним опытом работы в области развития бизнеса и исследования рынка. Руководит компанией ElitEd, оказывающей услуги дистанционного образования, и является одним из основателей логистической компании ASI. Сотрудничает с бизнес-акселератором MassChallenge, выступая в роли ментора, преподавателя и судьи.
  • Александр Шульгин, сооснователь и партнер Венчурного Фонда и консалтинга 5CCG.com (Швейцария) и Венчурного Фонда iTech Capital. Организатор форума rAsia, управляющий группы компаний «Фамилия», а так же совладелец телеканалов, социальных сетей и музыкальных лейблов. Эксперт в сфере медиа, издательского бизнеса и индустрии развлечений, спикер на крупнейших мировых форумах и симпозиумах.
  • Александр Кычаков, председатель правления Фонда «Эндаумент НГУ». Руководитель рабочей группы «Оценка бизнес-проектов», экспертный совет Агентства стратегических инициатив.
  • Бронислав Виногродский, китаевед, переводчик основополагающих китайских текстов, писатель, общественный деятель.


«Форсайт - Флот 2014» организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках системного проекта «Дальневосточный вызов». Партнеры «Форсайт-флота - 2014»: ОАО «РВК», Российское управленческое сообщество (РУС) и Администрация г. Якутска. 

В стратегической сессии по разработке «дорожных карт» развития приоритетных секторов экономики и территорий опережающего развития (ТОР) регионов Дальнего Востока примут участие руководители Минвостокразвития и Представительства Президента Российской Федерации в ДФО, дальневосточных региональных правительств, крупного и среднего бизнеса, российские и международные эксперты.

Результатами «Форсайт - Флота 2014» станут:

  • «дорожные карты» развития территорий опережающего развития и отраслей Дальнего Востока до 2030 года
  • сформированная команда, объединенная высоким уровнем управленческих и профессиональных компетенций, общими идеями и ценностями, состоящая из представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития, консультативных и совещательных органов, предпринимательского сообщества


Форсайт-флот проводится Агентством стратегических инициатив третий год подряд. В 2012 и 2013 годах в стратегических сессиях «Форсайт-флота» приняли участие свыше 750 человек.