ИННОПРОМ-2014: Итоги работы команды Агентства стратегических инициатив

В Екатеринбурге завершила работу пятая международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2014, в которой приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ). 


Выставка и деловая программа привлекли около 600 компаний из 70 стран мира. Среди самых многочисленных делегаций - Китай, Япония, Германия, Таиланд, страны Латинской Америки, арабские страны, а также делегации из США и Канады. За 4 дня работы Форума выставку посетили более 46 000 человек.

На протяжении всех дней выставки работал информационный стенд Чемпионата WorldSkills Hi-Tech, на котором индивидуальные консультации по проекту проведения Чемпионата получили 120 человек, к сотрудничеству по проведению Чемпионата были приглашены 35 организаций Свердловской области, а в качестве экспертов на Чемпионат - 26 человек.

В рамках деловой программы Форума эксперты обсудили темы развития компьютерного инжиниринга, импортозамещения, логистики, экспорта, сохранения и приумножения интеллектуального и человеческого капитала в России. По итогам работы Форума заключено несколько соглашений о сотрудничестве.


9 июля было заключено соглашение о партнерстве при проведении Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). Соглашение подписали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.


9-10 июля прошли 3 рабочих совещания с Правительством Свердловской области по вопросам организации и проведения Чемпионата WorldSkills Hi-Tech. В совещании приняли участие организаторы Чемпионата: представители АСИ, Правительства Свердловской области, уральских предприятий, объединений промышленников и вузов. 


Достигнуты договоренности

  • представители Свердловской области возьмут на себя все технические и организационные мероприятия, АСИ и представители движения WorldSkills в России обеспечат содержательную часть соревнований и деловую программу;
  • Уральская ТПП, Уральский РСПП, Союз машиностроителей Свердловской области, Союз предприятий ОПК Свердловской области проведут совещание с ведущими промышленными предприятиями Свердловской области на предмет участия в соревнованиях и поддержки Чемпионата.


10 июля заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Роберт Уразов представил Чемпионат WorldSkills Hi-Tech на круглом столе «Интеллектуальный капитал в России: источники и пути развития». В тот же день Алина Досканова, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ представила проект Дуальное образование на круглом столе «Профессиональное образование. Опыт немецких компаний».


10 июля Роберт Уразов и заместитель руководителя департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Гудач приняли участие в мероприятиях Минпромторга России, посвящённых развитию робототехники, инжиниринга и промышленного дизайна. Команда АСИ обсудила  перспективы  сотрудничества с 16 организациями Свердловской области.


10 июля Роберт Уразов встретился с директором Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР) Владимиром Княгининым. Они обсудили вопросы развития дуального образования и WorldSkills Russia, а также взаимодействие ЦСР и АСИ в рамках реализации этих и других перспективных проектов.

Состоялась встреча с представителями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросам развития движения WorldSkills на евразийском пространстве.

11 июля прошло совместное заседание Агентства стратегических инициатив и Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, в котором приняли участие Председатель Правительства Свердловской области Алексей Орлов и Роберт Уразов. На совещании отмечалась важность системной работы по сохранению и приумножению кадрового потенциала - от школы до реального производства. 


«Год назад мы подписали с Правительством Свердловской области дорожную карту по формированию Национальной системы компетенций и квалификаций. Дорожная карта - это ключ к ответу на вопрос, каким образом обеспечить экономику Свердловской области кадрами. Сегодня мы вновь обращаемся к дорожной карте НСКК, актуализированной по итогам года нашей совместной работы, как прикладному инструменту создания практической, адаптированной к особенностям и потребностям региона, системы развития профессиональных кадров. Знаковым событием для нас стало совместное решение о проведении первого национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills именно в Свердловской области, где мы нашли нового стратегического партнера чемпионата - Уралвагонзавод», - подчеркнул Роберт Уразов.

В рамках совещания подписана актуализированная дорожная карта по реализации Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК) до 2020 года. Также были подписаны дорожные карты по реализации в регионе проектов, поддержанных направлением «Молодые профессионалы» АСИ: «Интеграция Свердловской области в движение по распространению современного стандарта инженерного образования на 2014-2015 годы»; «Полеты по вертикали»;  WorldSkills Россия;  «Лифт в будущее».  

Алексей Орлов подчеркнул, что реализация дорожных карт позволит решить проблему дефицита кадров по востребованным профессиям и специальностям, улучшить предпринимательский климат, создать благоприятные условия для инвестиций в профессиональное образование, сформировать систему независимой оценки квалификаций.