ИННОПРОМ-2014: Границы между представителями интеллектуальных и рабочих профессий стираются

Второй день работы выставки ИННПРОМ-2014 открылся рабочим совещанием по предстоящему Чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). В совещании приняли участие организаторы Чемпионата: представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), Правительства Свердловской области, уральских предприятий, вузов, объединений промышленников.


Заместитель председателя Правительства Свердловской области Александр Петров отметил, что для региона большая честь и ответственность принимать Первый Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech и призвал всех участников рабочей группы от Свердловской области оказывать максимальное содействие в организации соревнований.


Участники обсудили первоочередные шаги и приняли ряд решений по подготовке к Чемпионату: все технические и организационные мероприятия берут на себя представители Свердловской области, содержательную часть соревнований и деловой программы обеспечивают АСИ и представители движения WorldSkills в России.


Первый Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет c 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге.


Деловая программа направления «Молодые профессионалы» АСИ продолжалась на дискуссионной площадке институтов развития - круглом столе «Интеллектуальный капитал в России: источники и пути развития». Участники обсудили технологии системы управления талантами.


Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Роберт Уразов отметил, что сегодня границы между представителями интеллектуальных и рабочих профессий стираются, и особую актуальность для сохранения человеческого капитала приобретает воспитание рабочей аристократии: «Когда мы говорим о развитии человеческого капитала, мы должны помнить о тех, кто уже работает. Производство становится все более сложным. Очевидно, что будущее за автоматизацией и роботизацией, что налагает повышенные требования на «синего воротничка». Современный рабочий - это уже инженер, и здесь актуально создание механизмов, которые позволяют эффективно обмениваться технологиями предприятиями и образовательным учреждениям, например, чемпионаты WorldSkills».


Представители АСИ также приняли участие в совместном заседании Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России и в круглом столе «О мерах по государственной политики по развитию робототехники в Российской Федерации», на котором был представлен прогноз о развития робототехники в России на период до 2040 года.


Современное состояние дел в профессионально-техническом образовании в регионах, компаниях и стране в целом, шансы и вызовы упомянутой темы и преимущества дуального образования обсуждались на круглом столе «Профессиональное образование. Опыт немецких компаний», где в качестве спикера выступила руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алина Досканова:

«Модернизация промышленности, появление высокотехнологичных рабочих мест и новых профессий подразумевает, что один рабочий должен не только уметь работать на оборудовании, но и знать программное обеспечение для него. Требования к повышению производительности труда – это требования, в первую очередь, к кадрам, требование к тому, что нужно динамичное изменение системы подготовки этих кадров».

Напомним, что уже сейчас реализуется проект АСИ по разработке и апробации моделей системы подготовки кадров в 10 пилотных регионах, тиражирование лучших практик во все регионы-участники проекта и вовлечение в этот процесс представителей бизнеса.


На стенде WorldSkills Hi-Tech прошла рабочая встреча с директором Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР) Владимиром Княгининым по вопросам развития дуального образования и WorldSkills Russia, на которой обсуждалось взаимодействие ЦСР и АСИ в рамках реализации этих и других перспективных проектов. Также состоялись десятки переговоров о сотрудничестве в рамках предстоящего Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills с предприятиями, представленными на выставке ИННОПРОМ-2014.


Деловая программа представителей АСИ завершилась рабочей встречей с представителями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросам развития движения WorldSkills на евразийском пространстве.