Ускорена реализация мероприятий «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что до конца 2014 года Государственную Думу Российской Федерации должен быть внесен весь пакет законопроектов, обеспечивающих ускоренную реализацию «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). 

«Планировалось, что эти законопроекты будут приняты в период до 2018 года. Затем мы эти сроки скорректировали, и была поставлена задача – завершить всю эту работу до конца 2015 года, но и этот гораздо более высокий темп считаю в нынешних условиях явно недостаточным. Инвестор не должен ждать, максимально благоприятные условия для работы нужны ему сегодня, а не когда-нибудь в будущем», - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

По итогам ПМЭФ-2014 был утвержден перечень поручений Президента Российской Федерации (Пр-1159) о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста. Для того, чтобы весь пакет законопроектов поступил на рассмотрение в Госдуму до начала осенней сессии 2014 года Правительству Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) было поручено в срок до 15 июля 2014 года внести соответствующие изменения в «дорожные карты» НПИ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2014 года (1211-р) были внесены изменения в 9 «дорожных карт»:

  1. Сокращены сроки разработки проектов федеральных законов (всего - 22): «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», «Совершенствование таможенного администрирования», «Совершенствование налогового администрирования», «Совершенствование оценочной деятельности».

  2. Изменена редакция отдельных пунктов мероприятий и вид документов (всего - 5): «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Совершенствование таможенного администрирования», «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

  3. Исключены мероприятия – в «дорожной карте»  «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса».