В Уфе прошла проектная сессия по реализации регионального сегмента национальной системы квалификаций и компетенций в Республике Башкортостан

27 июня в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась проектная сессия по обсуждению положений дорожной карты «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций в Республике Башкортостан». Мероприятие было организовано Агентством развития профессиональных квалификаций Республики Башкортостан (АРПК РБ) при поддержке Правительства Республики Башкортостан. 

В проектной сессии приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), Национального центра сертификации управляющих (НЦСУ), Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты, Министерства промышленности и инновационной политики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Wageup – Биржи квалификаций и компетенций, PEAK Systems, Национального Агентства Контроля и Сварки (НАКС), Центра трансфера технологий, Центра оценки и развития персонала ООО «Группа Верное решение», ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «УМПО»), АНК «Башнефть», ОАО «Газпром», УГУЭС, УГАТУ, Ассоциации рестораторов и отельеров Республики Башкортостан и другие. 

Модератором проектной сессии выступил заместитель руководителя департамента АСИ Борис Белков, который подчеркнул важность создания единой информационной кадровой системы компетенций и квалификаций: 

«Активно ведется работа по подготовке нормативно - правовой базы для создания профессиональных стандартов, разработке и реализации в регионах дорожных карт «Создание национальной системы компетенций и квалификаций», создается база компетенций, база специалистов, привлекаются специалисты по независимой оценке, партнерские организации. На сегодняшний день уже приняты и реализуются дорожные карты НСКК в Красноярской, Свердловской и Самарской области». 

В процессе обсуждения состоялись презентации потенциально перспективных проектов: «Национальная система компетенций и квалификаций для инновационной экономики», «WageUp – единый национальный реестр сертифицированных специалистов», «Электронный паспорт профессионала» (PEAK Systems), «Разработка и применение профессиональных стандартов в области сварки и родственных процессов», «FABLAB – лаборатория инноваций» (Центр трансфера технологий), «Создание регионального сегмента Национальной системы компетенций и квалификаций в Республике Башкортостан» (АРПК РБ) и другие. Например, проект «Электронный паспорт профессионала» решает много задач на предприятии, в том числе повышение рыночной капитализации и инвестиционного климата предприятия за счет применения инновационных решений и современной методики работы с персоналом. 

Также на проектной сессии обсуждалась актуальность и экономическая эффективность для предприятий от разработки новых профессиональных стандартов, объективность и компетентность оценки специалистов сертификационными организациями. 

В результате дискуссии участники проектной сессии высказали ряд замечаний, и после принятия некоторых поправок дорожная карта была предложена к дальнейшему согласованию в Правительстве Республики Башкортостан.