Муниципальный инвестиционный стандарт Ленинградской области получил одобрение бизнес-сообщества

Муниципальный инвестиционный стандарт разработан комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области с учетом мнений муниципальных районов и представителей бизнеса. 

Стандарт, разработанный для внедрения в районах Ленинградской области, включает в себя ряд требований, реализация которых позволяет создать благоприятные условия для работы инвесторов на муниципальном уровне. Его принятие экспертной группой по мониторингу внедрения регионального инвестиционного стандарта, утверждённой Агентством стратегических инициатив означает начало системной работы по улучшению инвестиционного климата на уровне муниципальных районов области. 

По мнению руководителя Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгения Лебедева, муниципальный инвестиционный стандарт – это один из элементов работоспособного механизма взаимодействия власти с бизнесом, который позволит включить районы в единую систему поддержки инвесторов. 

- Один из пунктов принятого в Ленинградской области стандарта – возможность получить согласование по ключевым для бизнеса вопросам в многофункциональном центре. Это действительно одна из лучших практик сегодня в России, - отметил глава АСИ в СЗФО. 

Муниципальный инвестиционный стандарт Ленинградской области включает в себя 8 пунктов. Наиболее важный - организация работы по оказанию муниципальных услуг инвестору в режиме «одного окна» на площадке многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг в части выдачи градостроительной документации для реализации проекта. При этом сотрудники, участвующие в этом процессе, должны проходить аттестацию по предоставляемым бизнесу услугам. 

Также в районе необходимо утвердить документы территориального планирования и создать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также коллегиальный совещательный орган с участием руководителей предприятий района. Необходимо наличие как минимум одной площадки, приспособленной для размещения производства. 

Кроме того, район, где будет внедряться инвестиционный стандарт, должен заключить соглашение с «Агентством экономического развития Ленинградской области», что позволит обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов. Также в районе должен быть утвержден инвестиционный паспорт. 

В ближайших планах – подписание соглашений между регионом и муниципальными образованиями, которые станут пилотными по внедрению инвестиционного стандарта. 

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности выберет 3 района Ленинградской области, где до конца 2014 года планируется полностью внедрить стандарт. 

В январе 2014 года Ленинградская область стала первым регионом в Северо-Западном федеральном округе, где внедрены все 15 разделов регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив. 

В мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Ленинградской области, Агентство стратегических инициатив и ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области» заключили дополнительное соглашение о внедрении муниципального инвестиционного стандарта на территории Ленинградской области.