Инвестиционная стратегия Мурманской области претендует на лучшую практику

В Мурманской области состоялось публичное обсуждение проекта Инвестиционной стратегии региона до 2020 года и на период до 2025 года. В совещании приняли участие заместитель руководителя Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко, депутаты областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области, уполномоченный по правам предпринимателей при Губернаторе региона, представители бизнес-сообщества, научных кругов, а также директор представительства Внешэкономбанка в г. Санкт-Петербурге. 

Участники совещания задали вопросы разработчикам проекта инвестиционной стратегии, а также высказали свои замечания и предложения. Руководитель экспертной группы Мурманской области, генеральный директор НО «Ассоциация «Мурманшельф» Ольга Буч отметила, что экспертная группа принимала активное участие в подготовке Стратегии, начиная с момента формулировки технического задания. 

- Сформированный документ мы считаем абсолютно реальным и рабочим, так как он учитывает мнение и видение региональных предпринимателей по инвестиционному развитию области, - добавила она. 

Заместитель руководителя АСИ в СЗФО Игорь Девятко в своем выступлении отметил, что разработанная Инвестиционная стратегия полностью соответствует требованиям Стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе

После принятия Инвестиционной стратегии Мурманской области АСИ готово рассмотреть данный документ в качестве лучшей практики, особенностью которой должна стать оценка конкурентного окружения и анализ кадрового потенциала с учетом инвестиционного развития региона. 

По итогам обсуждения принято решение одобрить проект Инвестиционной стратегии региона к рассмотрению на Совете по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области.