В Петербурге появился Центр компетенций по металлообработке

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ) состоялось торжественное открытие международного научно-образовательного центра «Металлообрабатывающие автоматизированные производства». 

- Вопрос трудовых ресурсов является сегодня одним из ключевых для инвестора, выбирающего место реализации своего проекта. Появление подобного центра компетенций способно существенно повысить конкурентоспособность Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона в части увеличения числа высококвалифицированных работников промышленных предприятий, - отметил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев

Соучредителем Центра выступила компания DMG MORI – один из глобальных промышленных партнеров Агентства стратегических инициатив (АСИ) в развитии движения WorldSkills в России

Целью деятельности научно-образовательного центра является разработка методического обеспечения, а также адаптация методик зарубежных высокотехнологичных компаний для организации курсов подготовки и повышения квалификации студентов, преподавателей СПбГПУ и других учебных заведений, специалистов металлообрабатывающих автоматизированных производств на станках с компьютеризованной системой управления и оказание инжиниринговых услуг в области металлообработки на подобных станках. 


Комментарий

- Стоит отметить, что ребята из Санкт-Петербурга приняли участие во II Национальном чемпионате WorldSkills Russia-2014, который проходил в Казани. Им удалось проявить свои профессиональные способности именно по направлению металлообработка. 

Теперь, благодаря появившемуся центру компетенций, город сможет претендовать на призовые места в следующем чемпионате, - добавил глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев.