АСИ окажет содействие в улучшении инвестклимата и обеспечит поддержку инициативам предпринимателей Камчатского края

16 июня в Петропавловске-Камчатском директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимир Яблонский (от имени генерального директора АСИ Андрея Никитина) и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились содействовать улучшению инвестиционного климата, в том числе за счет реализации «дорожных карт» Национальной  (НПИ) и Региональной предпринимательской инициативы (РПИ) на территории Камчатского края, внедрению регионального инвестиционного Стандарта, реализации проектов в области социальной сферы и сферы профессионального образования. 

Отдельное направление сотрудничества - Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах и обмен лучшими практиками по результатам рейтинга. 

Комментируя подписанное соглашение, Владимир Яблонский отметил, что это очень важный шаг в рамках развития сотрудничества АСИ и Камчатского края: «Перспективы открываются хорошие, и, прежде всего, в рамках реализации конкретных проектов». Особое внимание он обратил на необходимость поддержки предпринимательства в социальной сфере: «У нас есть проект - Центры инноваций в социальной сфере. Это такая площадка в регионе, которая частные инициативы в социальной сфере показывает и помогает их тиражированию». 

Владимир Илюхин, в свою очередь, рассказал о проблемах системы образования и связанным с ними кадровом дефиците в регионе. «Хотелось бы, чтобы университеты готовили не только юристов. К примеру, мы сейчас ощущаем нехватку специалистов в горном деле», - отметил губернатор Камчатского края. 

Представитель АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова подчеркнула, что Национальный рейтинг состояния инвестклимата оценивает усилия власти в регионе по созданию условий для бизнеса. «Очень важно быть открытыми по отношению к предпринимателям, слушать их», - отметила Ольга Курилова. Камчатка не участвовала в пилотном апробировании Рейтинга, однако со следующего года оцениваться будут все регионы без исключения. 

Отметим, что АСИ и правительство Камчатки уже активно работают в рамках внедрения и мониторинга основных положений регионального инвестиционного Стандарта. Более того, Камчатский край сразу по двум пунктам Стандарта - подготовке Инвестиционной стратегии и созданию Инвестиционного совета - вошел в сборник лучших практик АСИ.