Президент России Владимир Путин поздравил лауреатов конкурса «Живая Классика»

6 июня 2014 года в Москве завершился финал II международного конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 78 победителей национальных этапов из 26 стран.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму в адрес финалистов конкурса:


 
Дорогие друзья! 

Приветствую вас и поздравляю лауреатов II международного конкурса «Живая классика» с большим заслуженным успехом.

Вот и закончился второй международный конкурс юных чтецов, который объединил тысячи талантливых, отлично знающих русский язык и литературу школьников из России и многих зарубежных государств.

Знаю, что вы долго и напряженно готовились, достойно прошли все этапы творческих соревнований, вышли в финал. Наконец тревоги и волнения позади, и сегодня мы чествуем победителей конкурса. Вы - настоящие молодцы. Продемонстрировали не только глубокое понимание литературных произведений, но и художественный вкус и незаурядное артистическое мастерство.

Твердо убежден, что, несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. И потому считаю реализацию вашего масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» - востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства.

Желаю вам всего наилучшего!

В. Путин


 Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» является уникальным по своим масштабам мероприятием по пропаганде чтения среди детей. В рамках конкурса подростки в возрасте 10-13 лет декламируют отрывки из любимых прозаических произведений. 

Конкурс был учрежден в 2011 году, и стремительно набирает популярность. Так, если в пилотном проекте приняло участие 20 тыс. шестиклассников из 7 городов России, то в этом году в нем уже приняли участие около 2 миллионов детей. Помимо детей в проекте задействованы сотни тысяч взрослых: учителей русского языка и литературы, библиотекарей, писателей, актеров, режиссеров. 

В 2013 году конкурс «Живая классика» стал лауреатом I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».
 
Агентство стратегических инициатив поддерживает проект «Живая классика», оказывая ему информационную и административную помощь.

«Отрадно видеть, как благодаря конкурсу чтецов в России буквально на глазах возрождается интерес к чтению среди подростков. Всего за несколько лет в литературных состязаниях приняли участие миллионы детей, и с каждым годом «Живая классика» расширяет свои горизонты. Конкурс способствует повышению грамотности российских школьников, их патриотическому воспитанию и возрождает традиции семейного чтения», - отмечает директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский.