Предприятие – участник акселератора АСИ по развитию промышленного туризма начнет создавать роботов – экскурсоводов

На Российском туристическом форуме «Путешествуй» компания «Промобот» – участник акселератора АСИ по промышленному туризму подписала соглашение с федеральным IT-интегратором «Вита». Компания займется поставками 30 сервисных роботов-экскурсоводов Promobot V.4 в туристические комплексы и музеи по всей России. Первые 10 роботов-промоутеров отправятся в музеи и туристические объекты в 2022-23 годах.

По словам представителей компании, в скором времени роботы-экскурсоводы приступят к работе в Политехническом музее Москвы, в самарском музее «Россия — моя история», а также на территории древнего архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала» в Дагестане.

«Мы видим, что индустрия туризма меняется — промоутеров и хостес заменяют технологии: роботы, интерактивные стенды, экраны. Наше решение в виде робота-экскурсовода помогает компаниям привлекать внимание потенциальных клиентов и удерживать его, формировать лояльность, решать маркетинговые задачи. Будущее туризма именно за такими решениями», — заявил директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

Робот-экскурсовод Promobot — автономный сервисный робот для бизнеса. Полностью заменяет «живого» сотрудника: общается с людьми, отвечает на вопросы и консультирует, свободно передвигается в помещении. Благодаря искусственному интеллекту, промобот знает о компании все: как добраться, где купить, как выбрать товар.

Пермская компания «Промобот» стала одним из 250 предприятий – участников акселератора АСИ по промышленному туризму. Благодаря разработанной экспертами агентства методологии запущены турмаршруты, которые позволяют всем желающим увидеть, как производят «человекоподобных роботов».

«Пермский край, развивая промышленный туризм, ставит перед собой амбициозную задачу по удержанию и привлечению молодых специалистов в регион. Все разработанные краем экскурсии апробированы детьми. Так, в 2021 году 400 школьников посетили экскурсии по предприятиям, а в этом году их будет уже 7 тыс. На «Промоботе» разработана интерактивная экскурсия для школьников «Роботы. Пермский период», после которой ее юные участники заявляют, что хотят стать сотрудниками этой компании, а на осетровой ферме «Доброфиш» после экскурсии «В поисках черного золота» дети мечтают стать ихтиологами», — рассказала директор проектов центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Шандуренко.

«Промобот» - крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 39 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.