В Рыбинске создадут туристский кластер «Голливуд»

В микрорайоне Переборы города Рыбинска появится туристский кластер и туристическая зона «Голливуд», посетители которой смогут узнать о связи Ярославской области и крупнейших американских киностудий.

Планируется, что в Переборах заработает тематический парк, рассказывающий об истории Голливуда, лучших кинокартинах, киностудиях и российских актерах, снимавшихся там, а в местном доме культуры откроется музей кинозвезды Мэрилин Монро. Также на территории кластера будут расположены рестораны и кафе, гости которых смогут попробовать любимые блюда голливудских актеров, режиссеров и продюсеров. Кроме того, в парке расставят арт-объекты, выполненные в голливудской стилистике. Ожидается, что кластер станет центром притяжения творческой молодежи, позволит развить креативную экономику города, а в будущем - создать собственный рыбинский Голливуд.

«Проект полностью финансирует инвестиционный фонд Maxcapital. Со времени подачи проекта на форум в Переборах появилась гостиница «Голливуд», там же был установлен постамент с надписью Hollywood. В каждом номере отеля висят портреты голливудских звезд. В прошлом году в честь столетия Мэрилин Монро был организован конкурс граффитистов, победитель которого разместил на фасаде одного из домов в Переборах изображение актрисы. В этом году появилось еще одно граффити с изображением Джозефа Шенка, одного из продюсеров Монро. В дальнейшем вокруг отеля будут размещены статуи голливудских актеров», - заявил в беседе с редакцией АСИ лидер проекта Максим Черешнев.

Инициатива по созданию кластера «Голливуд» в 2020 году вошла в топ-100 проектов форума АСИ и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени» в направлении «Новое городское развитие». Проект поддерживается агентством и другими участниками форума.

Одни из основателей Голливуда как центра американской кинематографии – братья Джозеф (Иосиф) и Николас (Николай) Шенк (Шейнкер) - родились и выросли в Рыбинске. Их отец, Хаим (Михаил), работал в местной конторе Волжского речного пароходства. В 1893 году семья эмигрировала в США. Освоившись на новом месте, в 1909 году братья приняли участие в зарождении американской киноиндустрии: став партнерами бизнесмена Маркуса Лоу, они управляли сетью его кинотеатров. В 1924 году Лоу создал киностудию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM). После его смерти Николас Шенк почти тридцать лет был президентом MGM.

Джозеф Шенк был первым президентом киностудии 20th Century Fox и одним из основателей Американской киноакадемии, которая ежегодно вручает премию Оскар. В 1947 году Шенк помог начинающей актрисе Мэрилин Монро получить одну из первых ролей в кино, а в 1948 году - подписать контракт с кинокомпанией Columbia Pictures.