В Рязанской области приступили к реализации проекта АСИ «Регион как точка роста»

Фото: Пресс-служба правительства Рязанской области

Область вошла в число десяти пилотных регионов, где при содействии Агентства стратегических инициатив (АСИ) проведут комплексный анализ проблем и потенциальных точек роста территории и подберут соответствующие проекты развития. Для этого в Рязани организуют серию проектных сессий с бизнесом, общественностью, органами власти, институтами развития региона и федерального центра.

Одна из встреч по обсуждению социально-экономического развития Рязанской области прошла с участием помощника Президента РФ Максима Орешкина. По его словам, в регионе есть стратегические ориентиры для продуктивной работы.

«Есть понимание ситуации, что делать, какие решения дадут эффект быстро, а какие нужны для того, чтобы обеспечить стратегическое развитие Рязанской области, чтобы появлялись новые рабочие места, повышалась заработная плата, чтобы общественный транспорт был современным. Будем поддерживать регион. Интересных проектов – большое количество, все их надо реализовывать», – сказал Максим Орешкин.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков среди острых вопросов отметил модернизацию пассажирского транспорта, нехватку во многих муниципалитетах социальных объектов. В серьезных улучшениях нуждается качество городской среды, необходимы проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма.

По словам директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александра Смекалина, который также участвовал на совещании, со стороны Агентства уже сформировано несколько приоритетных проектов, соответствующим проблемным и ресурсным точкам региона.

«Среди них программа продвижения промышленного и кадрового потенциала области, открытие туристско-лечебного кластера, в том числе продвижение города-курорта Солотча и открытие линии по выпуску лечебной грязи, создание нового кластера креативных индустрий и современных пространств для молодежи, открытие промышленного парка малого и среднего предпринимательства, модернизация здравоохранения. Команды региона и АСИ готовы к напряженной совместной работе на результат в ближайшие несколько лет», – подчеркнул Александр Смекалин.

Также на совещании присутствовали руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ВЭБ.РФ, РЖД, Росавтодора.