Общественных представителей АСИ обучили навыкам продвижения гражданских инициатив

В Севастополе во время образовательного интенсива «Архипелаг-2022» прошел недельный специализированный трек в очном и онлайн-форматах для общественных представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ) из 45 регионов. Их обучили методам объединения и мотивации сообществ в регионах для привлечения к проектной деятельности и эффективной реализации инициатив.

Также там обсуждалась работа региональных Клубов стратегических инициатив, выстраивание эффективного взаимодействия с местной властью, институтами развития, бизнесом в повестке АСИ. По словам директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александра Смекалина, цель запуска таких Клубов – создать постоянный «конвейер» по отбору, сопровождению и поддержке проектов развития в регионах. 

«Главный результат работы АСИ вместе с командами регионов – рост в экономике и повышение качества жизни. В этом году во многих субъектах РФ Клубы стратегических инициатив впервые стали публичной площадкой для обсуждения и доработки идей, поступивших от граждан на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени». После выбора лидеров среди предложенных проектов очень важно не растерять огромное количество рациональных идей, которые не попали в список финалистов, но могут сыграть роль в преобразовании территорий. Подхватить эту работу, стать специализированным проектным офисом в регионе должны Клубы стратегических инициатив», — отметил Александр Смекалин.

В рамках трека прошел первый в этом году очный марафон общественных представителей, на котором обсудили их роль в новых реалиях. По словам представителя АСИ в Волгоградской области Натальи Полусмаковой, очная встреча и коллективная работа позволили расширить компетенции в области определения проектов и инициатив, способствующих региональному развитию.  

«АСИ – это экосистема концентрации усилий по взаимодействию различных сообществ в различных сферах деятельности. Для меня как общественного представителя Агентства в своем регионе это драйвер развития социально и экономически значимых идей, поддержка лидеров и команд», — сказала Наталья Полусмакова.

Всего в мероприятиях «Архипелага-2022» в Севастополе приняли участие общественники от АСИ в том числе из Амурской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского края. Они работали на треках региональных команд развития, Точек кипения, команд вузов и образовательных платформ. В целом вовлечение общественных представителей АСИ в федеральную повестку развития позволяет получить обратную связь о ходе изменений в регионах, потребностях и запросах, а также повысить активность гражданского сообщества, мотивировать на участие в реализации инициатив и проектов.