На форуме «Сильные идеи для нового времени» рассмотрели пути достижения технологического суверенитета России

Фото: Игорь Родин

Участники форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, на панельной сессии «Национальная технологическая инициатива: сильные идеи для достижения технологического суверенитета» обсудили возможности обретения этой независимости России. Сессия, организованная Платформой НТИ, стала содержательной связкой между программой проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» и форумом. Модератором сессии выступил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев. 

Старший вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев отметил, что за последние 30 лет страна достаточно сильно интегрировалась в мировую науку и технологии, но сейчас должна искать новые пути и стратегии поведения в научно-технологическом пространстве в условиях внешних ограничений.

«Существует два пути поведения: краткосрочный – это продолжение движения в сторону импортозамещения путем локализации, пытаясь встроиться в те или иные технологические цепочки. Второе направление – развитие собственных линеек разработок совместно с партнерами. Невозможно иметь конкурентоспособную технологию, сделанную в партнерстве, не имея у себя что-то, чем можно обмениваться с партнером. А значит, нужно иметь свою базу и компетенции, в которых заинтересованы партнеры. Мы говорим сегодня о развитии собственных линий разработки, чтобы там, где это возможно – работать в кооперации, развивать следующее поколение технологий», — сказал Алексей Пономарев.

Основатель и гендиректор группы компаний «ИнЭнерджи» Алексей Кашин предложил сфокусировать усилия на инновационных продуктах на тех рынках, где конкуренция будет происходить за новый «технологический фронтир», а не за существующие денежные потоки.

«В таких передовых направлениях выходит на первый план вопрос научно-технологического сопровождения, которое специфично для каждой конкретной отрасли. Этого понимания нам не хватает, и мы пытаемся универсальными подходами действовать в разных отраслях. Обратный подход – когда вокруг описания предметной области, которую можно назвать технологической картой, формируется организованная кооперация, которая понимает, как быстро и в рыночной динамике вытаскивать следующие поколения [технологий], постоянно ускоряясь в этой конкуренции», — заявил Алексей Кашин. 

По его словам, главное, что предстоит сделать России для достижения технологического суверенитета – это создать отраслевую науку с опытным производством по аналогии с Китаем, поскольку без собственного научно-технологического видения бесполезно покупать большие заводы под ключ и приобретать технологии.

«Для нас рынок номер один по транспорту и перспективной энергетике – это Индия, номер два – Африка, номер три – Россия. Если мы научимся правильно создавать технологический пакет, который сам по себе является продуктом – научившись строить отрасль, направленную в завтрашний рынок, мы можем проекцию, копию этой отрасли продавать как продукт. Это пример того, как в новой реальности можно достигать успеха на внешних рынках. Мне кажется, что НТИ – как раз про это. Нам надо начать собирать кооперационные цепочки, стеки технологий, с учетом отраслевой специфики формировать очаги «технологической осознанности». Важно научиться сочетать корпоративный подход с умением компаний работать с энергией предпринимателей, встраивать в свои технологические карты стартапы и молодые коллективы», - подчеркнул Кашин.

Говоря о потенциальном развитии российских технологических цепочек, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем отметил, что потенциал различных рынков в новой глобальной конфигурации будет серьезно отличаться от привычных моделей: например, IT-сфере будет легче подстроиться к новой реальности, в то время как стоимость разработок в медицине или биофармацевтике может увеличиться.

«Вероятно, в течение нескольких следующих лет мы с точки зрения поддержки разработчиков будем видеть меньше венчурных моделей и больше корпоративно поддержанных разработок, ожидаем создание крупных консорциумов для технологических прорывов. Роль свободных венчурных фондов снизится. Несмотря на более дорогое время с точки зрения разработок, во многом венчурный рынок был серьезно перегрет, а текущие изменения позволят инвесторам более реалистично смотреть на риски и понимать конкретные рынки, на которые разработка будет выходить», — сообщил Каем.

Основатель компании РОББО Павел Фролов обратил внимание на необходимость создания в России новых и суверенных образовательных платформ в области робототехники и технологического образования. Чтобы вернуть России лидерство на рынке технологий и значительно повысить качество технологического обучения, в стране должно появиться новые открытые инновации — так называемое свободное программное обеспечение, также нужно готовить суверенных разработчиков технологий. Кроме того, Фролов предложил создать в странах БРИКС, Иране и Аргентине международный технологический фонд, который поддерживал бы открытые инновации и стандарты разработок и «умных вещей».

Президент Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» Андрей Тихонов призвал переходить от импортозамещения к логике технологической независимости и суверенного стека технологий.

«Новое поколение систем кибербезопасности строится на принципе перехода от доверия к гарантиям. Сегодня есть защита, но она не доверенная и ее могут отключить, поэтому ключевой вопрос – в гарантиях, которые, как показывает актуальная ситуация, также могут быть отозваны. Практика показала, что критические инфраструктуры, собранные в ряде стран на принципах глобализации – с большим числом иностранных решений, могут быть отключены. Основа для построения технологий кибербезопасности – микроэлектроника, которая является основной для цифровых сервисов. В каждом иностранном процессоре есть так называемая «траст-зона», которую контролирует производитель и не контролирует пользователь», — добавил Тихонов.

Он также отметил, что для России сегодня открыты большие рынки, включая Ближний Восток, но выходить на них необходимо с собственными технологиями кибербезопасности. «У нас нет времени догонять, есть только время для того, чтобы перегонять, и мы будем делать очень сложную развертку планов по развитию технологий кибербезопасности на три, пять, семь, десять лет. Конкурентоспособность должна быть обеспечена абсолютно во всем, мы должны сразу ставить вопрос, как мы через семь-десять лет выйдем на международный рынок и будем его завоевывать. На определенном рынке нас уже ждут, например, на Ближнем Востоке или в странах АСЕАН», — сказал Тихонов.

Титульный партнер форума — Правительство Москвы, пенеральный партнер — ПАО Сбербанк, стратегический партнер — ПАО «Россети», официальный партнер — ПАО «НОВАТЭК», партнер — Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», партнер деловой программы - «Норникель», партнер по организации — ОАО «РЖД».