Объявляется открытый отбор в экспертные группы Регионального инвестиционного стандарта

Агентство стратегических инициатив объявляет открытый отбор кандидатов для участия в экспертизе деятельности региональных органов исполнительной власти по внедрению Регионального инвестиционного стандарта на местах.

Роль экспертных групп сегодня возрастает в связи с тем, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах будет оцениваться в том числе и по показателям эффективности внедрения Стандарта.

В состав экспертных групп могут войти предприниматели, профильные эксперты, представители общественных организаций и объединений. Подать заявку для рассмотрения Вашей кандидатуры для включения в состав экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта для оценки результативности деятельности исполнительной власти Вашего региона  по обеспечению благоприятного инвестиционного климата можно здесь.

 
Для участия в проекте Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию в системе Leader ID.

Заявки принимаются до 30 июня 2014 года.

Об экспертных группах
Экспертная группа – это общественный совещательный орган, созданный Агентством в каждом субъекте Российской Федерации из представителей объединений предпринимателей, лиц, осуществляющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность, специалистов и экспертов. 

Основной задачей экспертных групп является оценка эффективности функционирования созданных в регионе институтов и инструментов в соответствии с основными требованиями Стандарта.

Ознакомиться с Регламентом деятельности Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденным Решением Дирекции Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (Протокол №46 от 21 января 2014 года) Вы можете здесь.  

О кандидатах
Членство в экспертной группе предоставляет возможность представителям бизнес-сообщества в ходе партнерского диалога с органами исполнительной власти оказывать влияние на формирование инвестиционной политики субъекта Российской Федерации.

Общие требования к кандидатам в члены экспертной группы
  • Готовность принимать участие в заседаниях экспертной группы в соответствии с поставленными задачами на безвозмездной основе.
  • Независимость при принятии решения (отсутствие каких-либо ограничений для принятия решений, руководствуясь исключительно собственными убеждениями и компетенциями).
  • Компетентность (наличие представлений о текущей ситуации в регионе и уровне развития отдельных отраслей.
  • Способность определять проблемные вопросы, возникающие у потенциальных инвесторов, и вырабатывать их решения.
  • Возможность получения обратной связи от представителей бизнес-сообщества относительно качества внедрения Стандарта).

В Экспертную группу не могут быть включены 
  • Лица, состоящие в родственных или иных близких связях с сотрудниками исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
  • Сотрудники предприятий и организаций, находящихся под прямым или косвенным контролем органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  • Лица, имеющие (по данным бизнес-ассоциаций, независимых экспертов или прочих независимых источников информации) негативную репутацию в деловой среде региона, в связи с которой участие данных лиц может поставить под сомнение объективность решений всей экспертной группы. 
О Стандарте
Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе был разработан Агентством стратегических инициатив совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и утвержден наблюдательным советом Агентства 3 мая 2012 года.
 
Региональный инвестиционный стандарт – ключевой проект АСИ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами.

Цель внедрения Стандарта - создание необходимых условий для увеличения притока инвестиций в регионы, а также ведения бизнеса путем внедрения лучших российских и международных практик взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями. Основными положениями Стандарта являются требования по осуществлению региональными органами власти комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиты прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.