АСИ и Владимирская область разработают туристические паспорта для школьников

АСИ и администрация Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве и совместной организации детского туризма для реализации пилотного проекта «Туристический паспорт школьника».

Его цель - привлечь подрастающее поколение к изучению истории и культуры России и Владимирской области, сформировать привычку к путешествиям, повысить мотивацию к обучению и вовлеченности в образовательный процесс как один из методов просвещения, воспитания и профориентации. Автор инициативы – руководитель проектного офиса Российского союза туриндустрии по детскому туризму Елена Перескокова. Проект вошел в топ-100 форума АСИ и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени» в 2020 году.

«Сегодня, когда мы все чаще путешествуем по России, важно создать условия и возможности для самых маленьких россиян открывать страну для себя. Возможность узнать свой край, почувствовать свою принадлежность к нему должна быть доступна каждому ребенку, вне зависимости от его места жительства или доходов семьи. Мы считаем важным способствовать внедрению практик, направленных на формирование осознанного восприятия своей родины молодым поколением россиян, таких, как например, «Туристический паспорт школьника», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева.   

«Владимирская земля – один из истоков российской государственности, главных центров родной истории и исконно русской культуры. Для человека, стремящегося постичь процесс становления нашего государства, национальную ментальность, именно отсюда стоит начать свой путь. Особенно важно такое погружение для подрастающего поколения, ведь базовые знания об истории Отечества и любовь к родине формируются с детства. Поэтому мы особое внимание уделяем поддержке и развитию образовательно-туристических программ, ориентированных на школьников и молодежь. Они должны быть доступны широкому кругу участников и интересны», - отметил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

По соглашению будет сформировано единое туристское пространство для повышения вовлеченности школьников в программы детского туризма, также стороны будут поддерживать и распространять лучшие практики и инициативы по развитию детского туризма. Планируется создать региональную интернет-платформу, где родителям и образовательным организациям будет доступна информация, необходимая для организации детских познавательных путешествий по Владимирской области.