Школа искусств и медиатехнологий Арины Шараповой выпустила первых учеников

Вчера в Доме журналиста на Никитском бульваре Школа искусств и медиатехнологий Арины Шараповой провела свой первый выпускной вечер.

Ученики Школы получили сертификаты об окончании пилотного интенсивного курса. В течение полутора месяцев дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет изучали основы работы на телевидении, постигали актерское мастерство, знакомились с модной индустрией, обучались танцам и умению держать себя перед камерой.

Полученные умения и навыки ребята продемонстрировали на выпускном вечере.

 Выпускной вечер

«Мне кажется, что дети обязательно должны быть заняты полезным делом. Сегодня, к сожалению, дополнительное образование не очень хорошо развито. Есть, разумеется, дворцы пионеров, и 15 тыс. человек туда ходят — но куда большее количество детей просто не знает, чем заняться и куда пойти после школы», - говорит основательница медиашколы, тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова.

Школа Арины Шараповой — совместный проект известной телеведущей и факультета искусств Московского государственного университета им.Ломоносова. Среди наставников Школы - звезды и эксперты в области медиа и ТВ, а также преподаватели факультета искусств МГУ. Мастер-классы ведут известные актеры театра и кино, детей обучают киноактриса Яна Поплавская, главный дизайнер Первого канала Евгений Райцес и телеведущая Наталья Семенихина.  

Занятия в Школе искусств и медиатехнологий распределены по четырем основным направлениям: телевидение и интернет-СМИ, визуальное искусство, актерское мастерство и индустрия моды. Особенность методики преподавания Школы – объединение, казалось бы, несочетаемых областей знаний в единый курс. Теорию моды участники могут изучать на иностранном языке, а занимаясь актерским мастерством, оттачивать искусство фотографии.

«Когда Арина Шарапова обратилась в Агентство стратегических инициатив за поддержкой своего проекта, нашим экспертам не пришлось долго сомневаться, чтобы утвердить эту программу. Детское дополнительное образование на таком высоком уровне пока еще редкость в России и заслуживает полноценной поддержки со стороны государства. Мы рады, что поддерживаем такой многообещающий проект, и желаем его участникам ярких творческих успехов», - отметил директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский.

Первый полноценный курс Школа планирует запустить уже в этом году: с 30 сентября 2014 года по 28 мая 2015 года. Обучение будет разбито на три модуля, каждый из которых  завершится презентацией и защитой творческих проектов. Обучение распределяется по возрастным группам: дети 10-13 лет изучают «Базовый курс», старшеклассники (14-17 лет) проходят «Продвинутый курс» изучения материала.

 Медиашкола

В программу обучения будет включен широкий набор образовательных форматов:
  • проведение форсайт-сессий;  
  • организация обучения на разных площадках – «мастерская скульптора, художника», «музейные и выставочные площадки», «за кулисами театра», «специальные экскурсии в ТЦЦ «Останкино»; проведение фото и видео-выставок участников обучения; деловые игры в форме «квестов»; итоговые шоу-мероприятия с презентациями и защитами выпускных проектов школьниками;
  • привлечение к созданию «Всероссийской Детской Online Газеты» и «Детских новостей на Online ТВ»; 
  • выполнение конкретных профессиональных задач по созданию репортажей, ведению новостных сюжетов, созданию информационного пространства, как для ровесников, так и для их родителей и многое другое.

Агентство стратегических инициатив поддерживает проект «Медиашкола». В совместных планах намечено разработать программу действий по реализации проекта на территории регионов,  также АСИ намерено оказывать информационную поддержку.