Конференция CDIO Russia: российские вузы будут развивать проектно-ориентированное инженерное образование

28 мая на площадке Агентства стратегических инициатив состоялась Вторая Всероссийская конференция по проектно-ориентированному инженерному образованию CDIO Russia 2014. Конференция собрала представителей свыше 80 ведущих российских вузов, заинтересованных в применении стандартов CDIO в обучающих программах студентов технических специальностей.

Открывая конференцию, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, подчеркнул, что российская инженерная школа в 20 веке всегда была одной из ведущих школ мира, и концепция CDIO, как признанный на мировом уровне стандарт подготовки практико-ориентированных специалистов, позволит вывести подготовку инженеров на более высокий, качественный уровень.

«Технологическая модернизация России не осуществима без развития и совершенствования инженерного образования, которое должно базироваться на лучших традициях российской инженерной школы. С каждым днем мы все острее ощущаем нехватку профессионально подготовленных специалистов, которые могли бы развивать российскую экономику в области инженерно-технической деятельности», - считает заместитель министра образования и науки. 

По мнению Александра Повалко, CDIO обеспечивает баланс между теоретической и практической подготовкой и содержит ряд проверенных мировой практикой стандартов подготовки, которые понятны вузам, людям, и, прежде всего рынку.

Сегодня к Всемирной инициативе CDIO присоединилось свыше 100 вузов из 25 стран мира, из них 10 – российских. Выпускники вузов, где используются стандарты CDIO, высоко котируются на международном рынке труда.

Инициатива CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate, или Придумывай – Разрабатывай – Внедряй-Управляй) – это целая философия, подразумевающая проектно-ориентированное обучение, построенное на 12 основных стандартах.

Работы по продвижению CDIO в России ведутся совместно Сколтехом и Агентством стратегических инициатив. Соответствующее соглашение было подписано 27 мая 2013 года.



Одним из авторов и главных идеологов CDIO, является Эдвард Кроули, возглавляющий Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Выступая перед участниками Конференции, Эдвард Коули выразил уверенность, что распространение этой инициативы поможет преодолению существующего разрыва между теорией и практикой в подготовке будущих инженеров.

CDIO, по мнению Кроули, дает студентам не только практические знания и навыки, она меняет само восприятие своих возможностей и учит работать в команде, использовать экспертные знания мировых практиков. И, как подчеркнул Эдвард Кроули, CDIO – не догма, а набор идей, которые, прежде всего, призваны помочь усилить существующие в вузах образовательные программы и насытить их отработанными практиками.
Важной частью конференции стало подведение итогов обучения первой группы слушателей программы повышения квалификации в области проектно-ориентированного образования «Академия CDIO», которая в настоящее время реализуется с участием Сколковского института науки и технологииТомского политехнического университетаВысшей инженерной школы Уральского федерального университетаТомского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и ряда других ведущих вузов, при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Все выступающие отметили, что программа помогла им структурировать представление о стандартах CDIO и повысить эффективность их внедрения в вузах. В частности, в ходе программы были тщательно проработаны аспекты создания интегрированного учебного плана, организации взаимодействия с предприятиями региона для определения потребностей в кадрах той или иной квалификации, создания комфортного образовательного пространства внутри вуза (организация лабораторий, коворкингов, мест для встречи и работы студенческих команд в любое время суток и любой день недели).

 АГУ

Представители Астраханского государственного университета (АГУ) рассказали об опыте применения стандартов CDIO в своем вузе. Характерной чертой подхода АГУ является концепция самообучающегося университета, которая предполагает постоянное обучение как студентов, так и преподавателей по междисциплинарным программам. Обучение по программе помогло руководству реструктурировать внедрение стандартов в рамках программы «Машиностроение». Был проведен опрос преподавателей, создана лаборатория для работы над студенческими проектами в режиме 24/7, проведены две дополнительные зарубежные образовательные программы, внедрена новая система оценки знаний студентов.

Представители Сибирского федерального университета, который присоединился к инициативе CDIO только в этом году, отметили, что уже сейчас университет готов обучать студентов инженерных специальностей по стандартам CDIO. Для пилотного внедрения стандартов было отобрано несколько программ, для которых был разработан интегрированный учебный план, предусматривающий, в том числе, занятия по введению в инженерную деятельность, а также практические задания в области проектно-внедренческой деятельности.

По итогам конференции было принято решение о создании консорциума на базе Сколтеха и ТПУ с привлечением других ведущих вузов, функцией которого станет развитие программы «CDIO Академия», методических пособий, мастер-классов и всего того, что связано с продвижением инициативы CDIO в России.