В Москве, Севастополе и Южно-Сахалинске обсудят работу по основным направлениям стратегии АСИ

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» пройдет серия мероприятий по социальной, экологической, кадровой повестке Агентства стратегических инициатив (АСИ), развитию платформы «Смартека». Основная часть программы запланирована в московской «Точке кипения» на Новом Арбате. Также проектные сессии и дискуссии организуют в Севастополе и Южно-Сахалинске.

«Мероприятия в Москве будут посвящены нескольким темам: улучшению системы социальной поддержки населения, совершенствованию кадровой политики страны, распространению лучших практик. Программа будет насыщенной, в частности, ожидается подписание новых Национальных инклюзивных договоров с крупнейшими российскими компаниями. Также мы соберем лучших экспертов страны, чтобы разработать новые возможности для молодежного предпринимательства и трудоустройства, обсудить механизмы, позволяющие улучшить качество социальных сервисов для человека», – сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Кроме того, на московской площадке «Архипелага-2022» пройдут демо-дни для технологических и социальных проектов, которые вошли в топ-1000 идей форума «Сильные идеи для нового времени». Команды представят свои проекты профильным экспертам и партнерам АСИ, получат возможность найти потенциальных партнеров и инвесторов.

С участием региональных координаторов платформы «Смартека» состоятся сессии и лаборатории по вопросам внедрения проектов социального воздействия (ПСВ) и импакт-инвестициям. Представители Агентства стратегических инициатив и ВЭБ.РФ расскажут, в чем особенности их реализации, как адаптировать действующие проекты в формат ПСВ. Также участники обсудят лучшие практики в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки, представят истории успеха из различных регионов.

1D1A7127.JPG

В Севастополе программа АСИ посвящена работе с регионами и общественными представителями Агентства. Цель трека – рассказать общественным представителям о современных подходах и инструментах для работы с сообществами и лидерскими проектами.

«На площадке «Архипелага» собрались региональные команды, которые нацелены на проработку проектов, имеющих потенциал с точки зрения технологического суверенитета страны. Наша общая задача – сформировать комплексный подход для их эффективной реализации с позиции каждой стороны, инициатора проекта и власти на местах, чтобы технологическая проработка идеи сопровождалась заинтересованностью и поддержкой от региона и муниципалитета», – сказал директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александр Смекалин.

Он выразил уверенность, что по итогам сессий будут найдены решения, которые лягут в основу новых принципов реализации проектов, обеспечивающих технологический суверенитет страны.

«Со стороны АСИ мы также готовы внести свой вклад, например, через наши новые инструменты – «Регион как точка роста», инфраструктурно-сервисный подход к развитию городов, – которые дадут толчок развитию целых территорий», – добавил Александр Смекалин.

В Южно-Сахалинске обсудят реализацию национальной экологической инициативы. Участники сформируют предложения в сфере экологического образования, просвещения и подготовки зеленых кадров, рассмотрят эффективные практики в области климатической адаптации и сохранения окружающей среды в регионах России, проработают стратегические направления для совместной деятельности по борьбе с продовольственными потерями и пищевыми отходами.

Также эксперты актуализируют общую карту климатических рисков Сахалинской области, определят вызовы последствий климатических изменений, существующие и потенциальные угрозы, их влияние на различные отрасли.