АСИ выберет пилотные города для внедрения инфраструктурно-сервисного подхода в их развитии

15 пилотных городов, на примере которых сформулируют методологию и комплексные планы развития в рамках инфраструктурно-сервисного подхода, планируют отобрать на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022».

Новый подход опирается на имеющийся потенциал территорий и направлен на более интенсивное использование ими своих возможностей. Он может быть реализован в том числе в городах с высоким научно-технологическим потенциалом, сказал директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Смекалин на VI форуме городов в Обнинске.

Сейчас в России порядка шестисот таких городов. Как правило, это небольшие населенные пункты, где живут от 5 тыс. до 100 тыс. человек. Из-за невысокой численности территории не могут отдельно подавать заявки на участие в нацпроектах в части создания социальных объектов, инфраструктуры и дорог. При этом их вклад в ВВП государства в среднем в два раза превышает средние показатели по России.

«Инфраструктурно-сервисный подход предполагает максимальное удовлетворение потребностей и запросов человека, а также создание условий для работы и жизни. Это программа развития города, учитывающая его вклад в развитие страны и достижение национальных целей вне зависимости от численности населения. Это не только вложение в новые инфраструктурные объекты и строительство квадратных метров, но и удовлетворение потребностей его жителей – привлечение и удержание человеческого ресурса за счет развития сервисов и «донастройки» существующей инфраструктуры», – сказал Александр Смекалин.

Например, школа, кроме образовательной функции, может параллельно включать несколько сервисов: культурно-досуговый центр, развитие массового спорта, дополнительное образование для широкой аудитории. Такой подход применим ко многим направлениям – развитию социальной сферы, благоустройству, зонированию территорий. Для реализации проекта необходимо пересмотреть ряд ограничений в использовании инфраструктуры и изменить подход к управлению.

Александр Смекалин добавил, что инфраструктурно-сервисный подход Агентство прорабатывает совместно с Госдумой, министерством строительства и ЖКХ, министерством науки и высшего образования, министерством просвещения РФ, госкорпорациями Росатом и Роскосмос, Общественной палатой РФ. Пилотные 15 городов для участия в программе определят на традиционном образовательном интенсиве «Архипелаг-2022», который пройдет в июле этого года.

Напомним, что инфраструктурно-сервисный подход к развитию городов гендиректор АСИ Светлана Чупшева презентовала президенту Владимиру Путину на наблюдательном совете Агентства в декабре 2021 года.