Акселератор интенсива «Архипелаг 2022» стартовал для 1000 проектов

Акселерационная программа для стартапов и команд проектно-образовательного интенсива «Архипелага», который пройдет летом в Севастополе, завершится 4 июля. Она поможет ускорить рост 1000 проектов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий, а также найти начинающим предпринимателям инвесторов и заказчиков.

«На подготовительном участники обсудят свои проекты со специалистами по росту бизнеса и экспертами и доработают их для презентации индустриальным заказчикам. Второй, интенсивный этап, пройдет с 5 по 20 июля. Он включает питч-сессии и презентации проектов потенциальным инвесторам и партнерам, индивидуальные встречи с представителями индустриальных партнеров и региональных управленческих команд, работу с экспертами и менторами», — рассказал руководитель центра по развитию команд Университета 2035 Станислав Триерс.

Каждый из проектов-участников акселератора будет проходить программу совместно с наставником и в рамках одного из акселерационных треков. Проекты, которые получат наибольшее количество положительных оценок экспертов на первом этапе акселератора, пригласят к участию в очных треках интенсива — образовательной и деловой программах.

Всего на акселератор поступило свыше 1,5 тыс. заявок. Больше всего зарегистрированных проектов на участие в программе относятся к рынку передовых производственных технологий TechNet: в направлении было заявлено свыше 450 проектов. Порядка 300 проектов зарегистрировано в направлении рынка новых подходов к обучению, базирующихся на новых технологических решениях, — EduNet. В рамках рынка персонализированной медицины HealthNet заявлено свыше 200 проектов. Кроме того, более 180 проектов относятся к рынку EcoNet — рынку персональных климатических решений и сквозных технологий минимизации воздействия на окружающую среду. К рынку энергии, основанному на технологических решениях, обеспечивающих интеллектуализацию и распределенный характер энергетических сетей, EnergyNet — свыше 140 проектов.

«Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Организаторы мероприятия: Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ. Интенсив «Архипелаг» включает три основных трека — образовательную и деловую программу, а также акселератор. Первые два трека пройдут очно, а акселератор — в смешанном формате с 15 июня по 20 июля и в два этапа.