В Нижнем Новгороде открылся Клуб стратегических инициатив

На первом заседании регионального Клуба в Точке кипения – Мининском университете - нижегородцы обсуждали идеи, заявленные на форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Регион занял второе место по количеству идей, поступивших на платформу форума, – подано более 1300 идей, из них в топ-1000 вошли 53.

Региональная экспертиза – обязательный этап оценки идей жителей. При этом на уровне субъектов получить поддержку могут не только проекты, которые вошли в топ-1000.

«Мы собрали огромный по региональным меркам пул идей, многие из которых также могут быть взяты на вооружение нашей командой для развития, тиражирования или поддержки, если такая необходимость заявлена авторами. Среди этих проектов есть достойные того, чтобы ими серьезно заниматься. Клуб стратегических инициатив станет одной из площадок нашего взаимодействия с инициативными жителями, представителями бизнес-сообщества, НКО, где могут создаваться команды для реализации проектов, общаться единомышленники», – прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

На заседании клуба высокую оценку экспертов получили проекты:

  • «Доброрубль» – это система бонусных баллов для поощрения жителей Нижегородской области за участие в городских, образовательных, экологических, волонтерских, благотворительных проектах. Чем больше активности проявляет пользователь, тем больше ему начисляют Доброрублей и тем интереснее и ценнее становятся предложения от партнеров проекта, на которые можно потратить накопленные баллы.

  • «Внедрение модельного бюджетирования при планировании доходов местных бюджетов». Благодаря проекту в Дзержинске ежегодно формируют бездефицитный бюджет и планомерно гасят муниципальный долг. «Это способ точного и разумного прогнозирования поступлений в казну города, основанный на исследовательской работе по определению критериев развития и риска. Кроме того, наша методология дает возможность автоматизировать и унифицировать расчеты планов по доходам, сделать их прозрачными и открытыми. То есть сейчас бюджет города по доходам мы считаем за два дня, а раньше на это уходило до двух месяцев», – пояснил замглавы города Сергей Федоров.

  • «Сохранение исторической малоэтажной застройки в городах России на основе государственно-частного партнерства».

  • «Поликлиника будущего» с модулем лекарственного взаимодействия для помощи врачам. Это интеллектуальная система помощи врачам для снижения издержек медицинских организаций в виде веб-сервиса с доступом с любого устройства. Позволяет исключить первичный визит пациента в поликлинику при помощи анкетирования, записаться на необходимые анализы и обследования перед приемом специалиста.

«Не только в нашем регионе, но и по всей стране, мы сейчас явно осознаем огромную потребность в новых, современных решениях для улучшения качества жизни, для развития экономики, поддержки предпринимательства, импортозамещения. С другой стороны, такие совместные обсуждения с активным сообществом, экспертами, региональной властью показывают, что мы должны не только агрегировать лучшие идеи, но и оказывать дальнейшую поддержку этим проектам», – сказал модератор и секретарь Клуба, общественный представитель АСИ в Нижегородской области Андрей Панькин.