АСИ подписало соглашение о сотрудничестве с 7 регионами

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) Агентство стратегических инициатив (АСИ) заключило соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Амурской, Саратовской областями, а также с Хабаровским краем. Согласно документу, регионы примут участие в реализации ключевых проектов и инициатив АСИ, также продолжится совместная работа по улучшению инвестиционного климата в субъектах и созданию благоприятных условий для решения социальных проблем.

Подписи в документах поставили гендиректор АСИ Светлана Чупшева и главы регионов – губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Амурской области Василий Орлов, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, губернатор Хабаровского края Михаил Дягтерев.

«Президент страны, председатель наблюдательного совета Владимир Путин поручил АСИ сконцентрироваться на работе с регионами. Помогать командам на местах добиваться перемен не только в вопросах инвестиционного развития, но и в социальной сфере, учитывая при этом запросы и предложения жителей. Соглашения, которые подписаны сегодня на форуме, направлены на укрепление именно такого сотрудничества, на формирование политики постоянных улучшений в субъектах», – сказала Светлана Чупшева.

По ее словам, большое значение здесь имеет и развитие межрегионального взаимодействия, обмен управленческими решениями и практиками, которые уже доказали свою эффективность. «Агентство в этом плане готово выступать связующим звеном, предлагать варианты взаимовыгодного партнерства», –добавила Чупшева.

Среди направлений сотрудничества АСИ и регионов – реализация инициатив Агентства: социальной, технологической, кадровой и экологической. Кроме того, стороны будут работать по вопросам развития туризма, в том числе промышленного, проектам по созданию комфортной среды проживания, формированию благоприятного делового климата и повышению инвестиционной привлекательности регионов, установлению и укреплению межрегиональных связей. Отдельный блок взаимодействия – проекты, направленные на раскрытие потенциала детей и молодежи.

Соглашения также подразумевают разработку дорожной карты с указанием конкретных мероприятий и сроков их проведения. В планах Саратовской области – создание регионального центра компетенций по вопросам подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков, разработки экскурсионных программ. Через выстраивание коммуникаций между туроператорами и промышленными предприятиями планируется развитие промышленного туризма.

В Санкт-Петербурге по программе «Открытое дополнительное образование» Национальной кадровой инициативы предполагается подготовка профессиональных консультантов по самоопределению детей, апробация в детских садах «коробочного решения», включающего четыре модуля по компетенциям Национальной технологической инициативы (робототехника, программирование, электроника, 3D моделирование). В реализации этих проектов будут использованы наработки лидерских проектов АСИ.

Для Новгородской области одним из приоритетных направлений станет реализация нового проекта АСИ «Регион как точка роста», направленного на проведение комплексного анализа проблемных мест и точек роста. В результате разработают проекты для развития конкретных территорий с опорой на лучшие практики Смартеки, опыта других регионов и с учетом подходящих мер господдержки. Всего в проекте «Регион как точка роста» участвуют десять пилотных территорий, среди которых также Астраханская, Владимирская, Кемеровская, Свердловская, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Ярославская области, Бурятия. Подписание соглашений с ними запланировано на ближайшее время.

Также на ПМЭФ-2022 АСИ заключило соглашение по реализации проекта «Социальный координатор» в Самарской области и по развитию промышленного туризма в Москве.