Президент поручил АСИ обобщить лучшие практики поддержки многодетных семей

Фото: Сергей Гунеев | ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) и комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» обобщить лучшие практики из регионов по поддержке многодетных семей и предложить способы их тиражирования.

«Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика» совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» обобщить лучшие региональные практики поддержки многодетных семей и представить предложения по их тиражированию. Доклад - до 1 декабря 2022 года», - говорится в тексте поручения по итогам заседания президиума Госсовета, который прошел 25 мая.

Кроме того, правительству поручено «расширить пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, предусмотрев полный охват долговременным уходом указанной категории граждан не менее чем в пяти регионах».

Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. АСИ сопровождало проект на этапе пилотирования в 2018 году. Сейчас практика размещена на платформе Агентства «Смартека».