В акселератор для технологических команд и стартапов интенсива «Архипелаг» приняли более 1,5 тысяч заявок

Организаторы проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который пройдет в июле в Севастополе, завершили приём заявок от команд, стартапов и компаний для участия в программе ускоренного развития (акселераторе). Программа поможет ускорить рост стартапов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий, найти инвесторов и заказчиков, получить финансирование на реализацию разработок.

«Приём заявок для участия в акселераторе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» проходил с 25 мая. Мы приглашали к участию команды от двух человек с продуктом на стадии идеи и выше. В итоге приняли более 1,5 тыс. заявок. Кроме того, к этому числу вскоре добавится ряд проектов, заявленных для участия в форуме Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени». В настоящее время жюри - представители крупных корпораций, компаний и отраслевые эксперты, отбирают проекты, которые станут участниками акселератора и получат возможность доработать свои продукты, заявить их для участия в конкурсах на получение финансирования, и найти новых клиентов и заказчиков», - рассказал руководитель центра по развитию команд Университета 2035 Станислав Триерс.

«Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Организаторы мероприятия: АСИ, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.

Интенсив включает три основных трека — образовательную и деловую программу, а также акселератор. Первые два трека пройдут очно, а акселератор — в смешанном формате.

Акселератор пройдет с 15 июня по 20 июля. На первом этапе участники будут обсуждать и дорабатывать свои проекты с экспертами, на втором — представлять их в рамках питч-сессий инвесторам и потенциальным заказчикам.

«В рамках акселератора команды и стартапы смогут представить свои проекты на участие в конкурсах от Фонда содействия инновациям. Среди них, например, — конкурс «Развитие-ИИ» с возможностью получения гранта до 30 млн рублей, а также конкурсы «Экспорт-ЦТ» и «Развитие – Цифровые технологии» с грантами до 20 млн рублей», — заключил Станислав Триерс.