АСИ и администрация Смоленской области проведут Всероссийский IT-форум для молодых специалистов

Фото: Татьяна Мастерова

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей встречи договорились о проведении осенью 2022 года Всероссийского IT-форума для молодых специалистов.

«Мы рассчитываем, что этот форум станет площадкой, где смоляне смогут поделиться своими успешными практиками, перенять опыт федеральных спикеров и коллег из других субъектов, а представители власти – показать накопленный в регионе нормативно-правовой опыт, который позволяет привлекать все больше IT-компаний из других регионов», – уточнил Алексей Островский.

В частности, в регионе введена пониженная налоговая ставка в размере 1 % (ранее была 6 %) для IT-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Действует кластер информационных технологий – объединение IT-компаний региона, преподавателей, студентов, фрилансеров, заинтересованных в развитии IT-сферы. 

Алексей Островский добавил, что в нынешних геополитических реалиях Смоленская область может стать выгодной для размещения IT–компаний из разных регионов и ближнего зарубежья, которые рассматривают возможность расширения или переезда. 

По словам Светланы Чупшевой, это уже не первый опыт проведения совместных крупных мероприятий: ранее АСИ и администрация региона организовывали инвестиционный форум, где в том числе обсуждали создаваемые условия для инвесторов и предпринимателей.

«Сейчас мы работаем с регионом по трем основным направлениям, первое из них – Национальный инвестиционный рейтинг. Еще один отдельный блок взаимодействия – создание среды и условий для улучшения качества жизни людей в регионе. Это проекты, связанные с социальной поддержкой, с областью здравоохранения, образования, подготовки кадров. Теперь мы вместе займемся проектами, связанными с трудоустройством, поддержкой молодежного предпринимательства и молодых специалистов», – сказала Светлана Чупшева.