На Форуме решения социальных задач запустили программу региональных сервисных уполномоченных

На Форуме решения социальных задач 3 июня объявили о старте программы отбора и подготовки региональных сервисных уполномоченных. Отбор будет проводиться через онлайн-платформу. Модель запуска института региональных сервисных уполномоченных (РСУ) начнут пилотировать в нескольких регионах уже в июне. Она предполагает подчинение уполномоченных непосредственно главе субъекта и формирование команды не менее чем из трех сервис-дизайнеров.

Уполномоченный и его команда – профессионалы в государственном управлении и сервис-дизайне. Их задача – работать с экспертным сообществом, деловыми и общественными объединениями и с жителями своего региона. Они будут системно выявлять неочевидные, но актуальные социальные задачи, находить для них комплексные решения и инициировать их реализацию.

Уполномоченные детально прорабатывают жизненные ситуации, в которых оказывается человек, например, рождение ребенка, потеря работы, выход на пенсию. Сервис-дизайнеры исследуют обстоятельства, потребности и барьеры, фиксируют системные проблемы и проектируют «идеальный путь» человека при получении социальной услуги или сервиса, после чего обеспечивают внедрение решений, необходимых для создания этого пути. Конечная цель – использование человекоцентричного подхода и практики сервис-дизайна в работе региональных властей, социальных служб, медицинских учреждений.

«Мы считаем, что наличие ответственного за улучшение качества оказания социальных услуг в непосредственном подчинении главе региона будет способствовать более слаженной работе региональных властей, НКО и бизнеса в социальной сфере. Люди, которые впоследствии смогут занять должность сервисного уполномоченного, пройдут серьезный отбор. Это должны быть люди максимально эмпатичные, нацеленные на результат, видящие возможности для улучшения процессов и готовые их реализовать. После завершения отбора мы проведем обучение, где познакомим команды с основными принципами сервис-дизайна и инструментарием, который впоследствии будет применен при создании или изменении процессов получения социальных услуг в регионе. Мы планируем в течение 12 недель обучить на бесплатной основе 90 победителей отбора. Они сформируют первичную основу команд РСУ в регионах», - прокомментировала запуск программы подготовки РСУ глава АСИ Светлана Чупшева.

Она призвала глав регионов присоединиться к этой работе. Губернаторы, принимавшие участие в Форуме решения социальных задач, поддержали идею интеграции РСУ в структуру власти регионов и готовность принять участие в пилотировании модели этого института в своих субъектах.

Глава Приморского края Олег Кожемяко отметил важность работы сервисных специалистов. «Все прекрасно понимают необходимость такого координационного центра и важность работы через одно окно в виде сервисного управляющего для решения тех проблем, которые накапливаются в обществе и требуют мгновенных решений. Мы в Приморском крае будем выводить таких специалистов на уровень начальника, приравненного к рангу советника губернатора по заработной плате, и повышать зону его влияния в дальнейшем», - сказал Кожемяко.

С этим согласился глава Камчатского края Владимир Солодов. «Пока должность сервисного уполномоченного у нас внештатная, но в ближайшее время в систему управления мы тоже введем. Его задача – удерживать фокус потребностей человека, его приоритеты в системе органов власти, потому что чиновник очень быстро возвращается в нормативную плоскость. Должен быть побудительный инструмент, который будет возвращать из нормативной плоскости в человеческую», - отметил он.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев также приветствовал идею РСУ. «У каждого мэра или губернатора уже сейчас есть свой штат советников, но если появляется такой консультант, прошедший необходимое обучение, который регулярно получает информацию о самых актуальных трендах, если он в разных регионах может подчерпнуть различные практики, впитывает этот опыт и готов увидеть недостатки или возможности в регионе, а после проконсультировать соответствующие службы, департаменты, министерства социальной защиты, образования, труда, занятости, всех, кто работает с социальными контрактами, то такой квалифицированный человек будет полезен в каждом регионе», - добавил Авдеев.

«Введение региональных сервисных уполномоченных лежало в основе Национальной социальной инициативы, поскольку мы понимаем, что жизненных ситуаций достаточно много и деятельность весьма обширная. На мой взгляд, нужен человек, который бы осуществлял всю эту проектную работу, а она в свою очередь объединяла бы все жизненные ситуации: здравоохранения, образования, сферу труда и многих других. Конечно, того человека, который бы осуществлял модерацию всех этих ситуаций, в регионах на данный момент нет», ­– заявила первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Форум решения социальных задач организован АСИ, правительством Челябинской области и Фондом президентских грантов. Мероприятие проводится для реализации Национальной социальной инициативы – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан.