На Форуме решения социальных задач предложили создать единый реестр инклюзивных компаний

Эксперты проекта «Открыто для всех» предложили создать единый государственный реестр инклюзивных компаний, а также распространить практику квотирования трудоустройства людей с инвалидностью в частных и государственных компаниях. Эти и другие меры поддержки инклюзивного бизнеса обсуждались во время лаборатории АСИ «Открыто для всех», которая прошла 2-3 июня в Москве на Форуме решения социальных задач. В ближайшее время список предложений будет направлен в правительство и Госдуму.

Сформировать реестр возможно на базе Национального инклюзивного договора, который подписали уже около 20 российских компаний, включая РЖД, «Билайн», Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», студию Артемия Лебедева. По мнению участников лаборатории, подписанты должны получить официальный статус, поддержку региональных властей, а также привилегии при участии в госзакупках, касающихся сферы инклюзивности. Эксперты также предложили внедрить систему переквалификации для людей с инвалидностью и обеспечить им доступное и современное адаптированное образование.

Кроме того, спикеры предложили субсидировать фонд зарплаты для работодателей, принимающих на работу людей с инвалидностью и прописать дополнительные выплаты кураторам граждан с ОВЗ на рабочих местах. При этом они заявили о необходимости компенсировать работодателю затраты на создание доступной среды и не лишать людей с инвалидностью социальных выплат при трудоустройстве.

Специалисты также обсудили вопросы стимулирования и обучения бизнеса в сфере инклюзии и трудоустройстве людей с инвалидностью. «Необходимо научить бизнес видеть экономическую выгоду от найма сотрудников с инвалидностью, а также производства товаров и услуг для таких людей», - отметила со-основатель компании Diversity Brand Russia Ольга Бурневская.

Эту инициативу подтверждает исследование аналитического центра НАФИ, по данным которого российский бизнес недополучает около 60 млрд руб. в год из-за недостаточной адаптации к нуждам людей с ОВЗ. Эксперты предложили внедрять инклюзивные образовательные программы для сотрудников компаний - HR-специалистов, юристов, руководителей и рядовых сотрудников. По мнению рабочей группы, представителей бизнеса необходимо интенсивнее вовлекать в сферу инклюзии, проводить экскурсии на территорию инклюзивных компаний, показывать работающие кейсы, создать единый реестр успешных практик и активнее делиться опытом.

«Работа лаборатории инклюзивного бизнеса полностью оправдала ожидания АСИ как организатора данной площадки. Формат лаборатории оказался очень результативным – темы скрупулезно прорабатывались специалистами, обладающими глубокой экспертизой в инклюзии и доступной среде. Все предложения, озвученные на сессии, будут структурированы в рамках нашего проекта «Открыто для всех». То, что может быть решено на уровне АСИ, мы возьмем в работу и реализуем, а то, что может быть решено на уровне государства, мы направим в качестве предложений в правительство и Госдуму», - подытожила прошедшую сессию замдиректора дивизиона АСИ «Качество жизни» и куратор проекта «Открыто для всех» Майя Федотова

Проект «Открыто для всех» реализуется с 2022 года по поручению президента России Владимира Путина. Цель проекта - создание инклюзивной среды, расширение возможностей по трудоустройству и самореализации в бизнесе людей с инвалидностью, создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса.