На Форуме решения социальных задач рассказали о значимости социального кино для общества

В Москве 2 июня на Форуме решения социальных задач прошла дискуссия «Социальное кино как инструмент вовлечения людей». Мероприятие организовано АСИ, правительством Челябинской области и Фондом президентских грантов. В дискуссии приняли участие автор и режиссер проекта «Другие люди?» Кирилл Косолапов, продюсер картины «Съесть слона», продюсер и партнер инклюзивного кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие» Олеся Овчинникова и президент международного кинофестиваля «Лампа» Ольга Зубкова.

Участники дискуссии обсуждали вопросы актуальности социального кино, его значимость для общества и механизмы вовлечения аудитории: как профессионалов креативной сферы и инвесторов, так и тех, на которую рассчитан финальный продукт. Отметив влияние социального кино, как одного из самых важных и эффективных инструментов воздействия на общество, спикеры рассказали о новых способах взаимодействия со зрителями и авторами, поделились своим опытом и взглядами на развитие индустрии в будущем.

Основные темы социального кино - развитие и популяризация инклюзии, уменьшении неравенства, сохранение окружающей среды, продвижении социально-значимых инициатив и современных героев, которые меняют жизнь к лучшему. По мнению участников секции, такое кино мало чем отличается от обычного художественного: оно должно легко и свободно смотреться, процесс производства, работы с фокус-группами и инвесторами не отличается от стандартного процесса производства. При этом эксперты отметили необходимость высокого уровня осознанности каждого профессионала киноиндустрии и понимания потенциального воздействия, которое произведение может оказать на общество.

Овчинникова также обратила внимание на один из эффектов, характеризующий социальные фильмы: приближая и вовлекая в историю в нестандартном формате, «фильм, посвященный социальной проблеме, одновременно и понятен любому человеку, так как снят по всем правилам художественного фильма, но и обладает невероятной включенностью и способностью вовлечения аудитории в проект», зачастую предлагая решение вопроса в репортажном, игровом или документальном формате.

Социальное кино – это визуализация социальных практик и инструмент привлечения новых аудиторий, что стало основной предпосылкой возникновения международного кинофестиваля «Лампа», который ввел новый критерий отбора работ. Предоставляя синопсис фильма, режиссеры рассказывают о социальном эффекте, который оказал фильм после его выхода на ту или иную аудиторию.

Идентифицируя себя с героями фильма, зритель становится более вовлеченным в проблему. Рассказывая о своем фильме «Другие люди?» Кирилл Косолапов сказал, что все социальное кино — это кино от сердца. «Все, что мы снимаем в проекте «Такие люди», мы снимаем только про тех людей, от которых нам самим очень тепло, и мы хотим всем рассказать о том, что такие люди есть. Это самое главное», — добавил он.