«Билайн» и «Студия Артемия Лебедева» подписали Национальный инклюзивный договор на Форуме решения социальных задач

Компания «ВымплеКом», владеющая брендом «Билайн», «Студия Артемия Лебедева», проект Everland, центр «Инклюзион» и инклюзивный кинотеатральный проект «ВзаимоДействие» подписали Национальный инклюзивный договор. Церемония подписания прошла в Москве 2 июня на Форуме решения социальных задач, организованного АСИ вместе с правительством Челябинской области и Фондом президентских грантов.

Национальный инклюзивный договор – это форма общественного договора, разработанного по проекту АСИ «Открыто для всех». Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью. Договор уже подписали РЖД, Благотворительный фонд «Вклад в будущее» (Сбер), WorldSkills Russia, Университет 20.35.

Компании, подписавшие договор на форуме, имеют большой опыт реализации инклюзивных программ и готовы им делиться с участниками проекта «Открыто для всех».

«Билайн» с 2007 года развивает практики инклюзивного сервиса. Компания создала единую экосистему доступных сервисов «Билайн.Инклюзия», включающую собственные и партнерские решения и технологии для клиентов с инвалидностью. «Билайн» поддерживает развитие системы инклюзивного трудоустройства вместе с Everland, инвестирует в высокотехнологичные проекты и разработки в медицине и реабилитации. Среди таких проектов – сотрудничество «Моторикой», компанией-резидентом «Сколково» по развитию системы удаленного мониторинга высокотехнологичных ассистивных устройств (бионических протезов рук), а также поддержке решения Autism Сare (носимое устройство и цифровая система заботы для детей с аутизмом).

«Студия Артемия Лебедева» давно фокусируется на проблемах инклюзивного дизайна и веб-инклюзии в России. Так, студия представила концепцию нового символа доступной среды вместо образа человека в инвалидной коляске. Вместе с фондом «Со-единение» студия разработала гид по адаптации сайтов для людей с проблемами слуха и зрения, получивший в 2021 году премию Рунета. Также в студии создали образовательный портал «Академия» для граждан с нарушениями зрения и специалистов, работающих с такими людьми.

Театральные проекты «Инклюзион» и «ВзаимоДействие» создают спектакли с участием актеров с инвалидностью. Спектакли ставят известные режиссеры, они входят в репертуар государственных и частных театров, участвуют в престижных театральных фестивалях.

Национальный инклюзивный договор можно подписать в электронной форме на сайте проекта открытодлявсех.рф. Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе АСИ «Смартека».  Лучшие практики будут отмечены Национальной премией «Открыто для всех». В дальнейшем АСИ окажет содействие в распространении успешных методик по всей стране.