Конкурс цифровых решений АСИ получил награды в номинациях первой в России премии для драйверов ИТ-организаций

Международный конкурс цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge получил специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» первой в России премии для драйверов ИТ-организаций Data Award 2022. Лауреатом премии стала директор проектов центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.

«Анализируя три года работы проекта, мы видим, как на прикладных задачах выросло много цифровых региональных команд в органах власти в части управления на основе данных. Команды прокачали свои компетенции в построении всего цикла разработки IT-решения: от постановки задач до их опытной и промышленной эксплуатации. Также ребята – цифровые специалисты из различных регионов получили большой опыт работы с заказчиком и возможность не просто кодить на хакатонах, а выстраивать решения именно под задачи и проблемы регионов для того, чтобы от них была реальная польза», – сказала Яна Коваленко.

Также она отметила большой вклад команды центра цифрового развития АСИ и экспертов проекта, без которых он бы не был реализован на таком высоком уровне.

За время реализации проекта решения конкурса внедрили у себя более 30 регионов и несколько стран. Всего представлено 100 цифровых решений, из них почти 40 – на открытом коде. Решения, разработанные участниками, уже помогают снижать аварийность на дорогах, бороться с бедностью, повышать туристическую узнаваемость регионов, помогать слабовидящим в письменной коммуникации, развивать НКО, оперативно реагировать в период весеннего половодья. Дата-сообщество, сформировавшиеся в рамках проекта, составляет более 16 тыс. человек.

IMG_3167.JPG

Победителем во второй номинации – «За реализацию социально значимых инициатив на основе данных» - стал проект–финалист конкурса World AI&Data Challenge, сервис по оптимизации размещения экипажей скорой помощи для сокращения времени приезда врачей на вызов. Эксперты премии наградили руководителя департамента реализации проектов АНО «Цифровой регион» в Рязани Кирилла Полякова.

Результатами внедрения этого проекта стали оптимизация расположения подстанций, формирование расписания с указанием количества размещаемых экипажей и, как следствие, сокращение времени приезда экипажей на вызов.

Справочно

Data Award 2022 – независимая премия для директоров по данным учреждена в 2018 году издательством «Открытые системы» и профессиональным порталом «Директор информационной службы» (CIO.ru). Главная цель – популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Лауреатами премии становятся настоящие лидеры движения к цифровому бизнесу, компании, которые добились впечатляющих результатов, опираясь на данные как на один из главных своих активов.