В странах ЕАЭС предлагают создать Евразийское агентство стратегических инициатив

Цель планируемого института развития – стимулирование инвестиционной активности регионов, а также обмен лучшими практиками в области подготовки кадров и развития социальной сферы. Перспективы создания агентства обсудили в Бишкеке на Евразийском экономическом форуме.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев отметил, что комиссия совместно с государствами Союза в течение трех лет ведет работу в части создания института развития и поддержки ЕАЭС.

«Была создана рабочая группа, которая должна была решить вопрос создания специального института развития на базе существующих возможностей, ориентированный на выравнивание уровня развития регионов. Сегодня родилась идея воспользоваться опытом России, Агентства стратегических инициатив. Агентство имеет небольшую историю, но уже очень высокую репутацию. Это успешный институт, который занимается стимулированием инвестиционной активности в регионах, они изучают инвестклимат, вырабатывают рекомендации по его улучшению, ведут инвестиционные рейтинги», – сказал Сергей Глазьев.

По его словам, специальный институт развития стран ЕАЭС не подразумевает образования юридического лица: главной задачей организации станет «решение задачи стимулирования инвестиционной активности регионов внутри каждого государства».

Советник председателя Национального банка Кыргызской Республики Сейилбек Урустемов добавил, что через проектные офисы комиссия могла бы предлагать проекты, которые будут способствовать интеграции и сближению уровня развития экономик.

«Нам нужен такой формат работы, чтобы обмениваться лучшими практиками, как управленческими, так и технологическими, – сказал директор офиса международных связей Антон Москаленков. –   Мы уже начали трансформацию нашего опыта. В Казахстане создано Агентство по стратегическому планированию и реформам, во многом сходно с нашими функциями. В прошлом году мы стали сотрудничать с Узбекистаном. Там создано Агентства стратегического развития. Сейчас ищем партнеров в Кыргызстане и в Армении. Мы хотим поделиться с партнерами проектами социально-экономического развития, проектами в образовательном поле, в том числе по подготовке рабочих кадров, а также технологическими решениями».

Сергей Глазьев подчеркнул, что усиление роли институтов развития, широкое кредитование совместных проектов и поддержка кооперации позволят ускорить развитие территорий.

«В Азии мы должны ориентироваться на темпы роста, которые задает наши главные партнеры – Китай, Индия, страны Индокитая, это 6-7 % в год. Уверен, мы можем эти проценты обеспечить», – отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК.