Отбор компаний и стартапов для участия в акселераторе «Архипелага 2022» продлили до 1 июня

Регистрацию компаний и стартапов для участия в акселераторе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который летом пройдет в Севастополе, продлили до 1 июня. Программа поможет ускорить рост тысячи российских стартапов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий.

«Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Организаторы мероприятия: Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.

Интенсив включает три основных трека — образовательную и деловую программу, а также акселератор. Первые два трека пройдут очно, а акселератор — в смешанном формате. Он продлится с 1 июня по 20 июля. Участвовать в программе могут команды от двух человек с продуктом на стадии идеи и выше.

На этапе акселератора участники смогут прокачать свои проекты, представить их на конкурс «Платформа технологического предпринимательства» и получить гранты в размере от 1 до 35 миллионов рублей на реализацию. Конкурс проводит Министерство высшего образования и науки России совместно с Фондом содействия инновациям и группой ВЭБ.РФ. Помимо этого проекты могут быть представлены на участие в других конкурсах от Фонда содействия инновациям.

100 проектов, которые получат наибольшее количество положительных оценок на первом этапе акселератора, пригласят к участию в очных треках интенсива — образовательной и деловой программах. Помимо этого участники смогут получить:

  • знания, необходимые для развития своего технологического стартапа;

  • новые контакты, которые точно пригодятся в бизнесе;

  • цифровой след, который станет ключом к топовым магистерским программам, акселераторам и престижным вакансиям;

  • возможность получить грант на запуск и развитие своего проекта;

  • возможность принять участие в интенсиве «Архипелаг 2022».

Акселератор пройдет в два этапа:

  • Подготовительная часть – с 1 июня по 4 июля. Участники обсудят свои проекты со специалистами по росту бизнеса и экспертами и доработают их для презентации индустриальным заказчикам.

  • Интенсивный этап – с 5 по 20 июля. Включает питч-сессии и презентации проектов потенциальным инвесторам и партнерам, индивидуальные встречи с представителями индустриальных партнеров

«Участники акселератора получат массу возможностей по развитию собственного бизнеса. Он поможет начинающим предпринимателям и мечтающим о запуске своего стартапа не только узнать о слабых сторонах своего проекта, но и познакомиться с единомышленниками и найти ценных специалистов в свою команду. Помимо этого на акселераторе можно будет познакомиться с большим количеством потенциальных клиентов, партнеров, площадок для пилотирования, найти новых клиентов и получить консультации у ведущих экспертов рынка», — рассказал руководитель центра по развитию команд Университета 2035 Станислав Триерс.

Заявить о своем проекте и зарегистрироваться на акселератор можно по ссылке. Убедиться в том, что регистрация прошла успешно, можно на «Витрине проектов»: https://pt.2035.university/project/

Узнать подробнее об «Архипелаге 2022» можно на сайте и в телеграм-канале.